Сериал Тихий Дон (2015)
Сериал Тихий Дон (2015)
Автор: lictor-z  (Россия, Оренбург)
Дата отзыва: 30.11.2015 20:27
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 5 чел., бесполезным: 2 чел.)

Отзыв: Сериал Тихий Дон (2015) - Оторвитесь от советской экранизации, вспомните, что читали

Достоинства: Близость к литературному источнику, красивая картинка, хорошая музыка, интересные персонажи
Недостатки: Невысокий актер в роли Григория Мелехова
Что плохого в том, что российский режиссер Сергей Урсуляк решил снять фильм по литературному произведению, за которое его автор получил Нобелевскую премию? Ничего плохого и даже очень хорошо. И я уважаю Урсуляка прежде всего за решительность и смелость, которые он проявил, взявшись за экранизацию Тихого Дона Михаила Александровича Шолохова.

Смелость и решительность понадобились Урсуляку еще и в плане следования его экранизации Тихого Дона за экранизацией Герасимова, и редкий рожденный в СССР не пнул современного режиссера и его творение за что угодно - за трактовку, за отбор персонажей. Больше всего досталось, на мой взгляд, за актеров. Ну как же, как же, как же можно было брать непонятно кого, непонятно какую на ту роль, которую сыграла великая (без сомнения, великая) Элина Быстрицкая. Пропихнул свою дочь на роль, исполненную красавицей Зинаидой Кириенко. А я обратилась к первоисточнику и могу сказать - Дарья Урсуляк больше соответствует портрету Натальи, данному Шолоховым: "Григорий искоса поглядывал на Наталью. И тут в первый раз заметил, что верхняя губа у нее пухловата, свисает над нижней козырьком. Заметил еще, что на правой щеке, пониже скулы, лепится коричневая родинка, а на родинке два золотистых волоска, и от этого почему-то стало муторно. "

Нет у Шолохова и описания писаной красоты Аксиньи - смуглая, шея точеная с завитками волос, белые ноги - довольно скупо, чтобы сопоставить с Быстрицкой и сказать - да, это вот прямо она. Ну а то, что сам Шолохов одобрил Быстрицкую на роль Аксиньи - я его как мужчину понимаю и как автора, образ Аксиньи самый сильный и трагичный в романе, потому и должен был достаться самой лучшей актрисе.

В экранизации Тихого Дона Сергея Урсуляка меня много что привлекает. Сценаристы не сильно отошли от первоисточника, некоторые сцены можно прямо сопоставлять с книгой, особенно диалоги. А текст у Шолохова великолепен, следовательно, и у Урсуляка.

Очень хороши пейзажи и интерьеры - глаза радуются.

Красивый и по делу саундтрек, казачьи песни гармонично вписаны в канву сюжета, особенно понравилась песня про ворона, исполненная Аксиньей.

Нравится Маковецкий в роли Пантелея Прокофьевича Мелехова. А когда узнала, что Маковецкий - потомственный казак, и серьга в его ухе настоящая, казацкая, мне это понравилось еще больше. Несмотря на то, что Пантелей Прокофьевич в моем сознании представляется по Шолохову другим. Как и Григорий, которого в сериале играет Евгений Ткачук. Не знаю, чем руководствовался Урсуляк, отдавая главную роль актеру, сыгравшему Мишку Япончика, то Урсуляку виднее. Хотя ростом Ткачук под Григория ну никак не вышел, и это обозначу как недостаток.

Смотрю сериал Тихий Дон 2015 года с удовольствием, чего и всем желаю.
Читать все отзывы о Сериал Тихий Дон (2015) (5)