Сериал Тихий Дон (2015)
Сериал Тихий Дон (2015)
Автор: Дик  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 30.11.2015 15:18
Полезность отзыва: +9  (Отзыв считают полезным: 24 чел., бесполезным: 2 чел.)

Отзыв: Сериал Тихий Дон (2015) - Очень плохо

Достоинства: Трудно найти достоинства
Недостатки: Нудно, тоскливо, халтурно

Я изначально не верил, что Урсуляк снимет достойно. Почему? Тихий Дон это глыба. И чтобы снять фильм по книге великого Шолохова, нужно и самому быть сильным режиссером, таким как был Герасимов. Бондарчук был неплохой режиссер, но лавры великого Герасимова не давали ему видимо покоя, попытался, но все мы помним, что получилось в итоге. Урсуляк оказался еще мельче. Поразило его интервью в преддверии премьеры -такое самодовольное, типа фильм 50-х годов был замечательным для своего времени, а сейчас другое время. Хорошо, но ведь и книга тогда тоже устарела судя по вам.

Сравнивать с экранизацией Герасимова, сие творение не стоит, это как до луны пешком. Впрочем и Бондарчука экранизация несмотря на все ляпы мне тоже понравилась больше. Начну с музыкальной составляющей. Господин Урсуляк, у вас очень нудный фильм. Одна и та же музыка тоскливая заупокойная идет через весь фильм. Ну да Тихий Дон это трагический роман, но ведь не заупокойный. Там есть все, и где можно улыбнуться, где стиснуть зубы, а где и расплакаться, а у вас ничего. Герои пусты, безлики и абсолютно не красивы. Они не играют, а произносят заученные фразы. Все. Даже Маковецкий и то хромает наигранно. Актеру играющему Гришку Мелехова лучше играть в фильме про мелких гопников, карманников. Ну разве можно Глебова сравнивать с этим шнырем? Как за таким казаки могли пойти? Какой у этого мелюзги с ужасно приклеенным носом может быть авторитет. Да и говорит он противным сиплым голосом. По мне даже Рупперт Эверет больше был похож на Гришку. Аксинья вообще ужас на крыльях ночи. Дашки нет вообще, у Шолохова одна из самых колоритных фигур, у вас я ее вообще не вижу. Нету этой циничной, ленивой красавицы. Есть безликое нечто. Где у вас вообще жизнь? В станице такое чувство, что все вымерли, ни живности ни кошек, ни собак, ни людей-одни статисты в чистых костюмах. Где вы видели чтобы люди работая в поле были в чистейших рубашках? на сборах в поле палатки тоже белоснежные, какой то простыней натянуты или повозки едут по пыльной дороге а они также также белоснежные. Драка Петра и Григория со Степаном... после того как их разняли они вышли также все в чистом. Перечислять все, что резало глаз можно до бесконечности, но ваш фильм того не стоит.

Читать все отзывы о Сериал Тихий Дон (2015) (5)