Фильм Иерей-сан. Исповедь самурая (2015)
Фильм Иерей-сан. Исповедь самурая (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 30.11.2015 09:15

Отзыв: Фильм Иерей-сан. Исповедь самурая (2015) - Мы своим то священникам не верим, а что же японский?

Достоинства: Интересно, не обычно
Недостатки: С трудом верится в такое..
Фильм "Иерей-сан. Исповедь самурая" мне показался интересным, но не очень правдоподобным. Точнее правдоподобным отчасти. В нем хорошо показано, как живется - можется на селе, какие там трудности и проблемы испытывают люди с работой, с понятиями морали, с верой в Бога. Многие пьют. В целом, картина выглядит оригинально только за счет того, что главный герой, не обычный русский священник, а японец. Был бы это наш персонаж, у которого за спиной не было бы темного прошлого связанного с якудза, там может и нет так бы это кино привлекало зрителя. А тут какой то эффект "экзотики". Как говорится, такого мы вроде не видели.

В целом, фильм как и боевик, и как попытка достучаться до какого то внутреннего сознания, удался. Нет, не очень то верится в то, что у нас такое возможно, но почему то верится, что настоящий священник может поступить так. Пусть не с самурайским мечом в руках и без какой то боевой подготовки, но противостоять, тому чему он должен противостоять - да такие люди есть. Но их мало.

Фильм можно было бы отнести к этакому сборнику пафосных фраз, где сквозят понятия чести, достоинства, веры, смерти, пути самурая и прочего. Но это если бы в фильме играли актеры не того уровня. Пафос теряется и блекнет, и приобретает смысл истины, когда эти слова произносятся с особым чувством. Актеры очень старались это передать и у них получилось. На плохих пафосных моментах, мне обычно смешно бывает. Но тут совсем иное дело.

"Тут давно в Бога ни кто не верит, тут Бог - тот, кто больше заплатит". Коротко, ясно, по делу и очень злободневно. Ломаная русская речь от главного героя как и то, что он оказался в нашем селе, немного подкупает т может быть даже дает взглянуть на ситуацию по другому.

Иван Охлобыстин тут играет персонаж скорее отрицательный, но не без "убеждений". Но тут он мне не очень понравился, своей какой то однотипностью, ну вот не может он на данный момент выдать что то этакое, свежее, новое. Повторяется, одним словом.

Такагава мне и в голливудских фильмах нравился. Тут конечно, мозг некоторое время отказывается воспринимать его в рясе и с крестом на шее. Но постепенно сюжет затягивает, и становится интересно, чем же дело то закончится.

Честно, я ожидала большей драмы, точнее трагедии. А тут... ну спойлерить не хочется, но если уж идти весь фильм на одной волне, так его и заканчивать нужно на ней же, или еще большим эмоциональным подъемом. А тут как бы история и так попахивает захватывающей сказкой, а в конце еще больше в этом убеждаешься. Но в конце концов, может это и хорошо. Фильмы, особенно наши, которые стремятся отразить всю "чернушность" нашего времени, уже по этой одной причине смотреть не хочется иногда. Да - хорошо играют, да - правда жизни, но может после просмотра пойти с жизнью счеты свести? Депрессия, вот что иной раз накатывает после нашего кино. А тут такого не было.

В принципе, не плохое кино получилось - со смыслом, без чрезмерной кровавости, хотя элементы боевика есть.
Читать все отзывы о Фильм Иерей-сан. Исповедь самурая (2015) (2)