Мультфильм Хороший динозавр (2015)
Мультфильм Хороший динозавр (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 27.11.2015 12:19
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Мультфильм Хороший динозавр (2015) - Человек динозавру друг, это знают все вокруг

Достоинства: Вольная трактовка на тему
Недостатки: Мультик по рисовке - для малышей, по сюжету - иногда оправдывает рейтинг +12
Если смотреть на постер мультфильма "Хороший динозавр", то кажется, что это такая мимимишная история про дружбу динозавра, чем то неуловимо напоминающего рекламного Дино и мальчика (еще один из семейки Крудс?). И я, когда пошла с ребенком на фильм исходя из постера была уверена, что с рейтингом +12 это скорее ошибка. Но скажу я вам, если в плане графики фильм получился большей частью - просто конфетка, то сюжет и рейтинг +12 - оставил вопросы.

Мало того, что у тебя в голове возникает некий диссонанс от того, что можно, например, динозавров оставить в живых, наделить их интеллектом человека, а человека сделать диким и примитивным. Примерно на уровне неандертальца. Речи почти и нет, одни звуки и жесты.

Поэтому полмультика привыкаешь к мысли, что все поменялось - и динозавры - это "венец творения", а люди " человек динозавру друг". Ну странно это - честное слово. Как бы нам не впаривали, что вот они, динозавры - фермеры, так и хочется скептически хмыкнуть "да ладно". Куда больше соответствуют классическим представлениям о динозаврах другие герои, более хищные.

Допустим, разумных звероящеров зритель еще и переживет. Но когда смотришь на постер, а там 2 милые мордахи. А в кино тебя показывают других персонажей с зубастыми пастями, и есть моменты, где в природе, как в природе - есть хищники, и они хотят кого то сожрать, то начинает казаться, что ты не совсем на тот мультик пришел. А детей до 12 лет в зале было полным полно.

Я к чему. Может быть постер стоило сделать более "суровым". И потом, если весь мультфильм соответствовал возрасту +12, а то такая чехорда в голове возникает. По факту же это не так. То милейшие моменты, которые и трехлетнему малышу можно показать, то кадры для 6-8 лет, то действительно - +12. При этом мимимишные моменты реально есть. НО этих моментов не большинство, и 12 летний подросток на таком мульте может и заскучать. А то и вовсе уснуть. Вот и остается логичный вопрос, так для какого же возраста этот мультик? Я бы сказала примерно уровень - начальной школы. 1-3 класс.

Сам же мультфильм так же мне показался какой то смесью, в которой не всегда и все гармонично. Есть юмор, есть трагедия, есть драма, есть моментами жестокая реальность природы.

Если говорить о самих героях, то собственно диназарик Арло полностью соответствует тому, что можно о нем подумать. Неуклюжий ребенок-динозавр не очень то готов жить в том самом жестоком и суровом мире, где нужно постоянно спасать свою шкуру, укрываться от опасности и не стоять на пути у тех, кто больше и зубастей тебя. За время мультфильма ему нужно всему этому научиться, при чем в "полевых условиях" и под гнетом мысли о потере самого родного существа. Тут даже какой то депрессией может повеять. Но Арло не один, и дикий мальчик как раз - лучшая компания, чтобы преодолеть большое и страшное путешествие и стать сильней.

При чем Арло - странный персонаж, вроде бы и милый, но слушаешь его и хочется сказать "парень, да ты же динозавр, встряхнись уже".

В общем, классическая история личности, которая путем трудностей развивает в себе лучшие качества и как всегда из "не пойми чего" преображается в эту самую личность. Только в не очень привычной подаче. Согласитесь, история где Арло - обычный человеческий ребенок, веяла бы банальностью.

Отдельно хочется выделить музыку и графику. Музыка подобрана идеально, после фильма захотелось порыться в интернете и что то скачать и послушать. Графика на высоте, но тут есть так же интересный момент - очень похожая на настоящую природа, и динозавры нарисованные не так, как они по настоящему в природе выглядели. Хотя были моменты, как раз когда все было в одном ключе. Наверное, если бы убрать эту "круглость" в образах главных героев, то потерялось бы очарование, и мультфильм стал бы действительно более суровым. А этого создателям не нужно.

Получился ли это шедевр - я бы не сказала, но мультфильм, который со временем точно стоит включить в детскую "фильмотеку" - это 100%. До Головоломки не дотягивает -она тут лидирует.
Читать все отзывы о Мультфильм Хороший динозавр (2015) (6)