Фильм Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II (2015)
Фильм Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II (2015)
Автор: Ласка  (Россия, Красноярск)
Дата отзыва: 19.11.2015 19:09
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II (2015) - Отличный фильм

Достоинства: Хорошая игра актеров, хорошая история, целостность всех частей этой истории
Недостатки: Мрачноват, не хватает моментов, которые бы разрядили обстановку
Когда-то очень давно, сидя в километровой очереди в поликлинике, я залпом читала книгу Сьюзен Коллинз "Голодные игры". С тех пор прошел не один год, но я исправно хожу смотреть каждый новый фильм. И вторая часть "Сойки-пересмешницы" не стала для меня исключением.

Сюжет знаком каждому, что хоть немного слышал о Сойке. Юная девушка Китнисс Эвердин, сама того не желая, становится душой и сердцем гражданской войны. Она задалась целью любой ценой убить президента Сноу, и весь фильм она идет к этой цели... конечно, не без потерь.

Сначала я расскажу о приятном. Красивые, реалистичные спецэффекты, разодетая массовка Панема, хорошая и "в тему" музыка, хорошая игра актеров. Фильм зрелищен, динамичен, логичен, во время просмотра не возникает желания посмотреть на часы или пойти размять затекшие конечности. Но в каждой бочке, как говорится...

Фильм "Сойка-пересмешница. Часть II" очень мрачный, жестокий, в нем практически нет моментов, которые бы разрядили обстановку - наоборот, обстановка нагнетается, нагнетается, и в итоге зритель если не пролил слезу по невинно убиенным, то обязательно зайдется истеричным смехом. Немного смягчает впечатление концовка - она светлая, добрая, полная любви и надежды. Выжившие герои в ней строят новый, лучший мир, мир без Сноу, Коэн, Голодных игр... и пусть этот мир ограничивается всего лишь семьей, но герои молоды, сильны духом, у них все впереди. Они этот мир заслужили. ... отличается от книжной версии, правда?

Китнисс в фильме тоже отличается от книжной. Здесь она куда более адекватна и хладнокровна, она не прячется по углам от людей, не поет самой себе песни. Китнисс выстояла вопреки всему и с надеждой смотрит в будущее, она сильнее, чем книжная Китнисс, которую все произошедшее если не сломало, то сильно изменило.

Любовный треугольник здесь слаб и теряется на фоне событий. Если честно, я уже в самом начале знала, с кем останется Китнисс, и дело вовсе не в прочитанной книге, я просто внимательно смотрела и слушала... а вот не буду спойлерить, не скажу, кого: -)

В общем и целом, вторую часть "Сойки-пересмешницы" можно представить как часть одного большого пазла. Фильм начинается ровно с того момента, на котором закончился предыдущий, и воспринимать его отдельным, самостоятельным фильмом не получается никак. Поэтому, если вы не смотрели первых частей, лучше начать с них, потому что в "Сойке" не дается практически никаких объяснений "для новичков". Ну а если вы уже видели хотя бы одну из предыдущих частей, то сами понимаете, на что подписываетесь. Безусловный плюс всей серии - она воспринимается как одно целое, одна большая, пусть и сказочная, но красивая и немного печальная история. Поэтому я просто не могу ее не рекомендовать. Приятного просмотра!
Читать все отзывы о Фильм Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II (2015) (7)