Фильм Шеф Адам Джонс (2015)
Фильм Шеф Адам Джонс (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 16.11.2015 09:09

Отзыв: Фильм Шеф Адам Джонс (2015) - Нет на вас Лены Летучей, шеф Адам Джонс

Достоинства: Местами весело, конечный результат - блюда, вызывают повышенное отделение слюны, Брэдли Купер
Недостатки: Не особо оригинально для русского зрителя после сериала "Кухня", шоу "Адская кухня" и "Мастершф", юмора в целом не много
Фильм "Шеф Адам Джонс" не могу назвать плохим. Он легкий, местами веселый, местами очень "вкусный", не скучный - но одноразовый. Дело в том что на отечественном телевидении уже столько проектов было выпущено, особенно в формате шоу, о кулинарии + знаменитая "Кухня" от СТС, что Адам со своим мерзким характером кулинарного гения смотрится уже в рабочем формате. Ни чего нового и интересного. Даже мысль о том, что еда должна приносить удовольствие, подобное тому, что люди получают от секса, не нова.

Скажу больше - нет на вас Лены Летучей, уважаемый Адам Джонс. Хотя этим грешат многие зарубежные фильмы, посвященные теме ресторанов и высокой кухни. Во многих таких фильмах, повара на кухне, дабы не портить внешний облик героя, находятся без всяких шапочек или положенных головных уборов. Я понимаю - это кино, и вряд ли Брэдли Купер смотрелся бы так сексуально в белом поварском "мундире" и с шапочкой на голове, например подобно той, которые напоминают матерчатые бахилы. Его шевелюре мало какая шапочка пойдет. Но приучили нас всякого рода шоу, что в общепите для повара головной убор -необходимое требование. Наши сериальщики в "Кухне", кстати, это почти всегда учитывали.

Вторая небольшая претензия по поводу имени. Адам Джонс, извините, как у нас Петя Иванов или Ваня Сидоров. Можно было что то придумать легко запоминающееся, но оригинальное?

Сам фильм повествует о не лишенном кулинарного гения чуваке, но он не очень бывает любезен. не всегда обязателен и несколько заносчив. И это я еще смягчила. Поэтому за подобное разгильдяйство он получает по шапке, некоторое время строит из себя обиженного, а потом решает все и всем доказать.

На что было приятно смотреть, так это на то, как Адам относится к готовке. В данном случае это отношение художника к процессу творчества. И за этим интересно и приятно наблюдать. Но по сути ни каких особенно глубоких эмоций я и в фильме не заметила у героя, и сама от фильма не получила. Ну кроме усиленного слюноотделения на некоторых моментах. Все таки шикарное блюдо крупным планов во весь экран в кинотеатре - это очень возбуждает.... аппетит.

Хотя Брэдли Купер органично смотрится и со стволом в руках, и над плитой.

Ни романтическая линия, ни творческие муки в целях заполучить эту самую звезду Мишлена всплеска эмоций не вызвали. Юмор тоже оставляет вопросы. Он вроде и был, но его было мало. Тогда как учитывая кулинарную тематику, комичных ситуаций можно было создать и больше.

В целом, советовать идти на фильм Шеф Адам Джонс в кино не особо хочется. Но если вы поклонник созерцания кулинарного процесса и блюд высокой кухни - почему бы и нет.
Читать все отзывы о Фильм Шеф Адам Джонс (2015) (2)