Главная » Путешествия и туризм » Курорты и экскурсии
Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк
Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк
Автор: Lanaspb  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 16.11.2015 09:46
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - Удивительной красоты места. Лучше гор могут быть только горы

Достоинства: Красоты природы, потрясающий воздух, чистейшее озеро.
Недостатки: Не обнаружено
Отправившись в отпуск в Черногорию многие туристы совершают большую ошибку, ограничиваясь исключительно отдыхом на побережье и не попробовав подняться в горы. Черногория - маленькая но невероятно красивая страна, и - красивая совершенно по разному! Смотрите сами.

Море

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - Море

Горы

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - Горы

А в Горах есть еще множество волшебной красоты ледниковых озер. Об одном из них сегодня и речь.

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - Озеро

Черное озеро расположено в Национальном Парке Дурмитор, на склоне горы Медъед и состоит из 2х озер - Большого и Малого. Максимальная глубина -24 метра, если захочется обойти озер, то длинна маршрута составит примерно 3,5 км.

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - Озеро

Так как в наших путешествиях мы никогда не пользуемся услугами туристических фирм - предпочитаем отели, авиакомпании выбирать самостоятельно, то и разработку маршрутов в нашей семье не доверяют ни кому. В интернете очень много информации об изюминках различных стран, а так же просто море увлекательных отзывов путешественников, изучая которые можно решить что именно хотелось бы посетить нам. Черное Озеро стало в списке мест, обязательных к посещению одним из первых. Так же я очень благодарна людям, которые в своем отзыве настоятельно рекомендовали для путешествия по стране использовать арендованный кабриолет. Ни с чем не сравнимое удовольствие ехать по побережью или по горному серпантину, чувствовать теплый ветер и любоваться потрясающими пейзажами не через автомобильное стекло.

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - кабр

Хотя, справедливости ради.. Людям, которые не уверенно чувствуют себя за рулем или, наоборот, - склонным лихачить, машину в Черногории арендовать не рекомендую ни какую, ибо дороги там специфические.

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - дорога

Ну что ж. Поехали.

Дороги с побережья в горы это сплошные серпантины, часто со слепыми разворотами градусов так на 180, которые сменяются длинными и не очень туннелями. Иногда освещенными а иногда и нет. Кстати, развороты в туннелях тоже присутствуют, и не менее крутые, чем на открытых участках дороги.

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - туннель

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - дорога

По горам немножко поплутали, по дороге заехали посмотреть Монастырь Острог, и к Дурмитору подъезжали уже вечером. На фото -редкий пример огороженной дороги. Обычно отбойники отсутствуют напрочь.

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - вечер

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - черногория

Вот такие виды. Снимаю на ходу, а то муж устал останавливаться за каждым поворотом и ждать, когда я сниму каждый кустик, каждую гору, каждое облако.

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - горы

Домик в райском местечке.

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - домик

Наша конечная цель - деревенька Жабляк. Там давно забронирован и ждет нашего заселения отдельный двух этажный домик - бунгало. Приезжаем затемно. Ужинать на скорую руку и спать. Завтра нас ждут великие дела! И - вот такой вид из окна.

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - утро в горах

Быстрый завтрак, седлаем нашего друга, , Пыжика,, - и вперед. На встречу к мечте.

От Жабляка до Черного Озера ехать не долго - минут 10. Была у нас мысль прогуляться пешком, хорошо, что от нее отказались, ибо идти, хоть и не очень далеко, но все время резкие перепады то в гору вверх, то с горы вниз.

Оставляем машинку на стоянке, платим за вход, оказываемся в сосновом лесу. Бредем вперед по тропинке, наслаждаясь горным воздухом и ароматами соснового бора. Можно было, конечно, по большой, ровной дороге дальше идти, но мы легких путей не ищем. Мы ищем пути интересные.

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - лес

Дурмитор в переводе с балкано - романского означает, , спящий,, а высшей точкой его является гора Ботов Кук, высотой 2522 метра. Смелые и сильные люди умудряются подниматься на вершину и своими глазами посмотреть на Ледяную Пещеру, в которой ни когда не тает снег но.. Это приключение не для меня. По этому Ботов Кук мы наблюдали со стороны сначала леса

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - гора

а позже - и со стороны озера:

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - гора

Вода в озере от совсем прозрачной до изумрудно зеленой и очень холодная!

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - вода

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - вода

Налюбовавшись, решаем прогуляться вокруг и посмотреть Малое озеро.

Лес обитаем. Об этом сообщают информационные стенды:

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - инфо

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - стенд

И -собственные глаза:

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - фото

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - соба

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - соба

вот такие самостоятельные собачки. Хорошо им на воле, да еще и в таком волшебном месте!

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - собы

Маленькое озеро.

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - Озеро

Не смотря на совершенно не реальный цвет воды днем, к вечеру озеро, все - таки становится черным, так как сосны на закате отбрасывают свою тень на водную гладь. Отсюда название - Черное Озеро. Кстати, и название свое Монтенегро (Черногория) получила тоже из за этих сосен. Стволы у Черногорских сосен темные (в отличии от светлых сосен в России), и горы издалека так же кажутся черными.

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - Озеро

По озеру можно прокатится на лодочках, чем и воспользовались русские туристы. Вот попробуйте догадаться, как я поняла, что это наши соотечественники; -)

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - Озеро

Даже местный житель не усидел в своем домике и вылез посмотреть на тех, кто так звонко и эмоционально нарушает тишину парка.

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - Озеро

Так что, если надумаете вдруг провести свой отпуск в маленькой Черногории - вспомните о Черном Озере. Очень достойное место, честное слово!

Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк - Озеро
Читать все отзывы о Национальный парк Дурмитор и Черное озеро, Жабляк (1)