Главная » Разное » Полезные советы
Как вырастить клубнику зимой
Как вырастить клубнику зимой
Автор: AN2_NIGHTWOLF  (Россия, Омск)
Дата отзыва: 16.11.2015 10:31
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Как вырастить клубнику зимой - Надо пробовать

Достоинства: Уникальный опыт
Недостатки: Требуется много света
Последнее время весь интернет завален рекламой выращивания клубники круглый год. Вот и я не выдержал и уже третий год пытаюсь вырастить клубнику на подоконнике в своей квартире. Для выращивания я использовал клубничные усы и рассаду клубники. С усами в этом году у меня не заладилось и они засохли еще в октябре месяце, а вот рассада продолжает расти. Сорт клубники и у меня все тот же - Елизавета 2. Хотя многие стали относиться к этому сорту скептично, но он больше всего адаптирован к нашему климату и стоически переносит все трудности Российского земледелия.

В прошлом году, когда я выращивал клубнику зимой, то подсвечивал рассаду сороковатной лампой, это давало определенные положительные результаты, но рассада умерла от паутинного клеща, которого я не заметил. Откуда он вообще взялся в квартире для меня осталось загадкой.

В этом году у меня нет возможности подсвечивать клубнику в результате на кустах остались всего по 2 больших листа.

Как вырастить клубнику зимой - Клубника зимой

А это еще только середина ноября месяца. Если честно, то я уже не жду от своих кустов больших урожаев. Речь идет хотя бы о сохранении понравившегося сорта, и возможности высадки его в более ранние сроки и в окрепшем виде. Однако даже этих целей я добиться не могу.

Как вырастить клубнику зимой - клубника сохнет

У моего соседа окна выходят на южную сторону, и он добился более впечатляющих результатов, чем я. В мае месяце ему удается снимать по две–три маленькие ягодки клубники с кустика. Из-за отсутствия насекомых, ягодки получаются корявые и не красивые.

В результате своих экспериментов у меня только отрицательные результаты, которые выявили ряд проблем при зимнем выращивании клубники:

- Нехватка освещения

- Возможность появления паразитов

- Отсутствие естественного опыления

Так что, если кто-то впечатлился высокодоходным бизнесом по круглогодичному выращиванию клубники, то я бы посоветовал подумать еще раз и не выбрасывать деньги на ветер.
Читать все отзывы о Как вырастить клубнику зимой (1)