Фильм Синдром Петрушки (2015)
Фильм Синдром Петрушки (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 13.11.2015 09:57

Отзыв: Фильм Синдром Петрушки (2015) - История о кукольнике "Пигмалионе" и непокорной "Галатее"

Достоинства: Оригинально, душевно, отлично подобраны актеры, можно пересматривать
Недостатки: Лля меня очевидных нет, но кто читал книгу, говорят, что многое не показано
Отечественное кино не сказать, что часто меня радует. В основном уже утомляет то, что у нас более качественно получаются - это драма или криминал. Депрессивное настроение какое то формируется. А комедии - пошлые, и часто не обезображенные интеллектом.

Поэтому на фильм Синдром Петрушки я шла с ощущением того, что опять буду смотреть что то тяжелое, но хорошее по качеству сюжета и актерской работе. И в этом я ни чуть не обманулась. Более того, история, которую я увидела в фильме, мне показалась интересной, оригинальной и цепляющей.

Чулпан Хаматова просто украшение этого фильма. Впрочем, при сочетании ее внешности и таланта, она украшение любого кино. А тут, как же ей идет рыжий. Дело в том, что лично я не недолюбливаю рыжий цвет волос. И с трудом представляю, кому он так может идти. У меня таких знакомых нет. Но Чулпан он идет невероятно.

Так же очень удачно на мой взгляд подобрали образы Лизы в разных возрастах. Ведь эта история любви и отношений, многолетняя. И главный герой увидел Лизу, когда сам еще был ребенком.

Миронов в роди Петра тоже хорош. Все передал замечательно - свою помешанность на любви и на работе, это мнение творческого человека, который в своем соку варится, и часто не хочет слышать ни чьих разумных доводов. Одно слово - одержимость. А жить в одержимости долго и счастливо невозможно. Я не говорю про эмоциональное выгорание, которое рано или поздно наступит, а про то, что живые люди, даже горячо любящие тебя, не могут на все 100% подстроится под желания и потребности такого человека. Да и не правильно это.

Иное дело марионетка, она всегда будет тебе послушна. Собственно, как это не дико звучит, но к концу фильма мы в марионетке все больше будем видеть Лизу, а в Лизе марионетку. И от этого жутко. Вообще, кино получилось с легким таки налетом мистики что ли, от чего смотреть даже немного страшновато.

Куклу так похожую на Лизу, так же играет Чулпан - тут у нее по сути 2 роли. Но что интересно, я почти всегда понимала, где показывают Элис, а где Лизу. То есть отразить внутреннее состояние "я- кукла" у актрисы получалось.

Я не читала книгу, хотя знаю, что многие знакомые (в основном женщины) ее хвалят. А вот фильм считают каким то уж очень сильно урезанным. И поэтому скудно передающим, то что на самом деле переживают герои. И конечно, теперь есть желание книгу прочесть. Уже скачала, думаю скоро начну. Но поскольку я все же книги не читала, то фильм мне показался, ну почти идеальным.

Не знаю даже. Когда кино производит такое хорошее впечатление, когда настолько веришь актерам, что забываешь - это кино, надо ли копаться и искать недостатки.

Фильм Синдром Петрушки содержит сцены любви, поэтому с детьми смотреть не стоит.
Читать все отзывы о Фильм Синдром Петрушки (2015) (1)