Сериал Великая (2015)
Сериал Великая (2015)
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 11.11.2015 16:06
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 15 чел., бесполезным: 6 чел.)

Отзыв: Сериал Великая (2015) - Насчет подлинности режиссер сериала "Великая" явно погорячился

Достоинства: съемки, костюмы, атмосфера
Недостатки: это не подлинная история, плохая игра актеров, сырой сюжет, вымышленные персонажи
Перед тем, как сериал «Великая» вышел на экраны, я не поленилась тщательно поинтересоваться, кто задействован в съемках и как сам режиссер оценивает свое творение, каковы по его мнению, шансы на успех. Я была крайне удивлена. Оказывается амбициозный Игорь Зайцев рассчитывает, не больше, не меньше, переплюнуть грандиозные исторические сериалы, например, «Тюдоров», которых я обожаю и, по большей части, из-за харизматичного Риса Майерса. «Ну-ну, - подумала я, - поживем, увидим».

Хотя смотреть, честно говоря, не очень-то и хотелось. Личность Екатерины уже обмусоливалась столько раз, что уже как-то неоригинально. Зачем понадобилось снимать новую, причем, «подлинную» историю, когда только в прошлом году мы имели честь наблюдать «Ккатерину» с Мариной Александровой. Я лично его даже и смотреть не стала, что смеяться-то. Ну, а тут уж раз «подлинная»… Мне вот хотелось бы спросить у режиссера, а что значит это слово, то есть, все, что нам раньше показывали, было, типа, враньем, а он, хороший человек, открыл нам глаза, так что ли? Даже смешно от такой самоуверенности, полного осознания своей гениальности и веры в силы актерского состава.

Актеры, конечно, великолепны, но далеко не все, я имею ввиду наших старичков, они, разумеется, не потеряли лицо и отработали качественно. Что касается молодых, в том числе и Юлии Снигирь, то тут остается только разводить руками. Очень слабо, на Деревянко даже смотреть неловко, уж так старается, бедняга.

Господин режиссер явно переоценил свои силы и теперь выглядит несколько нелепо: сценарий сырой, актерская игра слабовата, да и непонятно, по каким критериям артистов выбирали. Чем, например, так привлекла его Снигирь? Портретным сходством с оригиналом? Чего нет, того нет и близко. Отличной сильной игрой? Тоже мимо. Объясняется это весьма просто. А вот увидел такой режиссер Екатерину, хочется ему, и все тут. Имеет право. Зачем понапихал вымышленных персонажей, например, Залесского? Это что за ход конем?

Единственное, что привлекает в сериале, так это великолепные съемки, ничуть не хуже, чем у «Тюдоров», а в остальном нельзя сравнивать эти фильмы, небо и земля. Операторская работа на высоте, тут не поспоришь, но я считаю, что в данном случае овчинка выделки не стоит. Такие деньги потратить на блеск, а снять смысловую серость. Правильно, режиссер же не из собственного кармана средства берет.

Екатерина здесь представлена чуть ли не жертвой, коей она не была. Вырвалась, вытащив счастливый билет, из захолустного нищего и голодного Цербста, практически сразу начала любовников заводить при дворе Елизаветы, а царствовать ей довелось более 30 лет, это срок немалый. Сколько можно было сделать за это время. А она ничего хорошего не сделала, ну да, войны были, территории присоединялись, поднимала стратегическую мощь России, поднимала ее престиж. Но ее правление было золотым веком для дворянства, только дворянам предоставлялись различные привилегии.

Бытует мнение, что она была просвещенной императрицей, действительно, она общалась с философами, вела интеллектуальную переписку, а толку-то от ее общения. Была бы она истинно просвещенной, первое, что она сделала, отменила бы крепостное право. Кстати, олицетворением порабощения крестьян во время правления Екатерины II является злодейка Салтычиха, помните такую из уроков истории? А таких салтычих по все России было пруд пруди.

О Екатерине известно немало, ее личность не была окутана никакой тайной, уж сколько снимали, писали про нее, тоже мне, секрет Полишенеля узнать, сколько было у нее любовников и т. д. Очень, конечно, интересно и познавательно, но, извините, это уже все известно. Однако хитрый режиссер решил нас удивить и не придумал ничего лучшего, как ввести новый персонаж – Залесского. Вот умора, так вот она, «подлинная» история. Значит, теперь все, кому не лень, будут играть с историческими фактами, сочинять каких-то людей, которых в природе не существовало, а нам лить в уши, мол, вот она – самая, что не на есть «правдивая» история, забудьте все, что было раньше.

Колосс на глиняных ногах, а не сериал «Екатерина», повествующий нам «правдивую» история про императрицу.
Читать все отзывы о Сериал Великая (2015) (6)