Главная » Питание » Рецепты
Скумбрия холодного копчения в домашних условиях - рецепт
Скумбрия холодного копчения в домашних условиях - рецепт
Автор: koshka26-1  (Беларусь, Гомель)
Дата отзыва: 11.11.2015 15:35

Отзыв: Скумбрия холодного копчения в домашних условиях - рецепт - Скумбрия как из магазина

Достоинства: Легко готовить, на вкус не отличить от магазинной
Недостатки: Добавление жидкого дыма
Скумбрию холодного копчен0ия в домашних условиях я делаю частенько на разные праздники. Рецепт привлекает своей простотой и легкостью.

Для ее приготовления покупаю скумбрию свежемороженную. Рыбу нужно разморозить, выпотрошить, отрезать головы, вымыть и обсушить бумажным полотенцем. Обычно покупаю штуки три.

В кастрюльке вскипятить 1,5 литра воды, добавив туда горстку луковой шелухи. Она не добавляет вкуса, но зато дает красивый золотистый цвет рыбке. Туда же добавить 3 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки соли и 100 грамм жидкого дыма (я добавляю где-то грамм 75). Оставить этот рассол до полного остывания.

Скумбрию сложить в емкость. Я делаю в пластиковой бутылке, емкостью 2 литра. Срезаю у бутылки горлышко, помещаю туда скумбрию хвостиками вверх. Так вот, скумбрию сложить в емкость, залить остывшим рассолом и оставить в холоде минимум на 2 суток.

Через указанный промежуток времени скумбрию вынуть, обсушить бумажным полотенцем и смазать растительным маслом для придания ей глянцевого блеска.

Как видите затрат минимум, а рыбка получается очень вкусной и словно из магазина.
Читать все отзывы о Скумбрия холодного копчения в домашних условиях - рецепт (1)
tatkamixa 18.11.2015 07:13
А если все то же только без жидкого дыма? Будет сильно отличаться?
koshka26-1 18.11.2015 07:46
Не скажу, так как без дыма не пробовала