Главная » Разное » Хобби
Мыло ручной работы в домашних условиях
Мыло ручной работы в домашних условиях
Автор: Alcond  (Кыргызстан)
Дата отзыва: 01.11.2015 22:09

Отзыв: Мыло ручной работы в домашних условиях - Отличное хобби, нужная вещь, полезный подарок

Достоинства: экологично, экономично, красиво, необычно, полезно, пригодится всем
Недостатки: занимает время, может не получиться, нужны навыки
Мыло ручной работы в домашних условиях - Мыло-скраб ручной работы

Самые лучшие подарки, на мой взгляд те, что сделаны своими руками. Например, мыло-скраб ручной работы. В магазине такое мыло стоит всегда дорого, а если сделать самому, то сущие копейки. Занимает процесс изготовления всего один вечер свободного времени.

Нужно приобрести кусок обыкновенного недорогого детского мыла без сильного запаха и не окрашенного. Натрите его на тёрке. Пересыпьте в кастрюльку. Поставьте кастрюльку в металлическую чашку с водой и поместите на плиту, на медленный огонь. Добавьте 2 - 3 ст. л. каких-нибудь полезных ингредиентов: отвара лекарственных трав (ромашки, календулы, крапивы и т. д.), глицерина, молока, сметаны, мёда, растительного масла.

Когда мыльная масса расплавится, разделите её на 2 части. В одну добавьте 1 ч. л. молотого кофе, а в другую 1 ч. л. молотых сушёных трав, овсяных хлопьев или риса. Можно накапать ещё своего любимого эфирного масла. Капель 15 - 20 будет достаточно. Или добавьте толчёную таблетку аспирина, 1 ч. л. пищевой соды либо мелкой соли для более глубокого очищающего действия.

Выложите мыльную массу в формочки. Можно позаимствовать песочные формочки у детей, можно использовать формы для выпечки кексов, а я просто раскладывал мыло в чайные чашки с округлым дном. Предварительно смажьте формочки растительным маслом.

После застывания мыла (происходит это в течение 3-х - 5-ти часов), достаньте его из форм. Расплавьте края двух половинок (светлой и тёмной), поводив ими по раскалённой сковородке, и соедините. У вас в руках готовое скраб-мыло по цене недорогого детского!
Читать все отзывы о Мыло ручной работы в домашних условиях (6)