Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Замок Броуди - Арчибальд Кронин
Книга Замок Броуди - Арчибальд Кронин
Автор: JennyCameron
Дата отзыва: 02.11.2015 10:03

Отзыв: Книга Замок Броуди - Арчибальд Кронин - Я не заметил, как разрушил жизнь самых дорогих людей

Достоинства: Сюжет, яркие персонажи, впечатляющая драматичность происходящего
Недостатки: Не увидела
Много раз перечитывала эту историю, никогда не чувствовала, что она мне надоела. Всегда сжималось сердце при чтении, так было жаль обитателей нелепого огромного дома, который его хозяин именовал замком. В этом доме живут глубоко несчастные люди, напрочь задавленные и запуганные тираном Броуди, бессердечным мужем и ужасным отцом. Его тяжелая воля и деспотизм искалечили жену, превратив ее в абсолютно безвольное существо, способное лишь дрожать перед мужем и стремиться ему угодить, даже свою болезнь женщина скрывает, боясь супруга.
С детьми также не получается ничего хорошего, страх с самого раннего детства перед отцом не приносит им ничего хорошего. Мэт вырастает лгуном, эгоистом, слабовольным человеком, не способным к самостоятельной жизни. Самая младшая дочь, любимица деспотичного отца, гибнет, запуганная им до предела. Только Мэри вырывается из страшного отцовского дома, хотя это тоже происходит не сразу.
Книга Замок Броуди потрясающая, в конце жаль и самого Броуди, так ничего и не добившегося своей жестокостью. Он только потерял тех, кого по-своему все же любил, у него ничего не остается. Одна из наиболее впечатляющих книг, прочитанных мною.
Читать все отзывы о Книга Замок Броуди - Арчибальд Кронин (1)