Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Мойдодыр - Корней Чуковский
Книга Мойдодыр - Корней Чуковский
Автор: lictor-z  (Россия, Оренбург)
Дата отзыва: 31.10.2015 20:00

Отзыв: Книга Мойдодыр - Корней Чуковский - Прививаем ребенку культурно-гигиенические навыки

Достоинства: Текст и смыслы
Недостатки: Нет недостатков, это же Чуковский!
Что за прелесть эти сказки, - думается мне, когда я читаю сказки Корнея Ивановича Чуковского. Что за прелесть этот Мойдодыр, - думаю я, читая сказку "Мойдодыр".

Признаюсь, в детстве я не сразу разобралась, какие слова спрятались в имени Мойдодыра. Но умывальников начальник и мочалок командир усвоила сразу.

Вообще вот это "мой до дыр" было абсолютно адекватно советской действительности, в которой мочалки были именно такими, дерущими до дыр, не то, что нынешние мякушки.

А вот сказка, надеюсь, на века, несмотря на некоторые расхождения с современной реальностью (вакса, трубочист).

В сказке Мойдодыр очень хорошо видно, как важен для Чуковского был ритм. Точнее, так: Чуковский полностью подчинен требованию маленького читателя и слушателя, поэтому "все вертИтся, и кружится, и несется кувырком".

Вообще текст богатейший на художественные средства, позволяющие дошкольнику понять и вопринять текст: сравнения (как трещотки, как оса) - и повторы (прямо в Мойку, чисто).

Что удивительно - кое-что я открыла для себя и во взрослом возрасте - это то, что действие происходит в Санкт-Петербурге и в какую Мойку окунет героя Мойдодыр - в реку Мойку.

Ну и не самое, но главное - с Мойдодыром намного легче сделать для ребенка мытье потребностью.

Отличная сказка!
Читать все отзывы о Книга Мойдодыр - Корней Чуковский (4)