Фильм Черная месса (2015)
Фильм Черная месса (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 29.10.2015 08:50

Отзыв: Фильм Черная месса (2015) - Каждый актер мечтает в тайне сыграть сурового гангстера

Достоинства: Хороший актерский состав, интересный сюжет
Недостатки: Больше мужское кино с жестокостью и убийствами
Для одних пределом актерских мечтаний роль Гамлета, а кто то из комика хочет перейти в серьезную и глубокую драму. Джонни Депп - актер разноплановый. Он и герой-любовник, он и мечтатель, он и обычный паренек, и отчаянный ироничный пират, и трогательный монстр с ножницами вместо рук. Боже, кого только Джонни не играл, и каждая его роль, даже может быть в смешном и нелепом фильме, это что то интересное. Но серьезной роли гангстера я в его фильмографии не помню. Нет, были роли криминального характера, но чтобы вот таких серьезных, жестоких - не припомню. Для Джонни это наверное отдушина - не всегда же веселить детишек образами чекнутого Шляпника и Вилли Вонкой, или знаменитым пиратом, который уже въелся в мозг абсолютно всем. В какой то момент я начала думать, что Джонни прям решил основательно взяться за образы чудиков, которые всегда в изобилии были в его карьере. Но в очередной раз он решил встряхнуть своих поклонников и сказать "нет, ребята - вы еще не все про меня знаете".

Сразу скажу, что данный фильм больше мужской, гангстерские истории вообще - мужская тема, а пойти на фильм "Черная месса" с дамой, с которой вы в романтических отношениях - не лучший вариант. Тут много резких слов и перестрелок, а так же своей этакой гангстерской философии. Однако, это не значит, что для женщин это совершенно не интересное кино, фильм вообще сам по себе получился сбалансированным. Мало затянутых и скучных моментов, много действия, есть интересные повороты в сюжете. Да и кое какая романтика тут тоже есть, хотя ее может показаться и мало.

Самый главный плюс, который делает фильм уникальным - он снят по реальным событиям. Любое кино, снятое по реальным событиям, уже приобретает в глазах зрителя определенный вес. Да и сама история интересна тем, что человек про которого снят фильм до сих пор жив, и будучи гангстером, он еще и информацию о "соратниках" в ФБР сливал. Со своим личным интересом, разумеется, устранял конкурентов, которые мешали "бизнесу", тем самым укрепляя свое положение. Ясно, что такая пруха вечно не длилась.

Фильм Черная месса выстроен в общем то классически, один из подельников Уайти Булджера просто рассказывает, все что знает про этого человека. А мы смотрим на типичные разборки начиная от простеньких с обычных барах и заканчивая уже серьезным мочиловом. Уайти во время своего становления, как босс совершенно не стесняется лично стрелять в тех, кого нужно стрелять и выбивать у них зубы. То есть драк и перестрелок, со всем вытекающим членовредительством будет более чем достаточно.

Конечно, не могу пройти мимо знаменитого грима, который помог перевоплотится Джонни Деппу в знаменитого преступника. При разных ракурсах Джонни то похож сам на себя, то совершенно не похож. Когда одевает очки, то вообще если бы не знала, что это именно он, и не подумала бы. Но есть в поведении Джонни определенные уже привычки, движения и его просто угадываешь. Не то, что он напоминает кого то из других фильмов, просто есть моменты, по которым его ни с кем не спутаешь. Грим так же ощущается по разному. Честно скажу, что иногда грим воспринимался как маска, хотелось просто снять ее с лица актера. На мой взгляд это уже недочет. Такой грим назвать идеальным нельзя. Однако, такое ощущение возникало лишь изредка.

Увидела тут и еще несколько актеров, к которым неравнодушна. Бенедикт Камбербэтч - ну что сделаешь, люблю его, и тут хорош, играет брата главного героя -Билли. Играет как обычно, то есть хорошо. Дакота Джонсон порадовала тоже, хотя после сомнительного участия в распиаренных "Оттенках" я ее особо всерьез и не воспринимала.

Конечно, главный герой вообще не воспринимается однозначно. На его руках кровь, и не малая. Деньги, которые он "зарабатывает", честными точно не назвать. Но моментами он вызывает и уважение, и даже симпатию. В плохих или хороших делах человек ведет себя соответственно своим внутренним установкам, и не смотря на ореол жестокости, в главном герое видишь в первую очередь сильную личность. У которой, не смотря ни на что, есть чему поучиться.
Читать все отзывы о Фильм Черная месса (2015) (2)