Сериал Чума / Девяностые (2015)
Сериал Чума / Девяностые (2015)
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 29.10.2015 09:44
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Сериал Чума / Девяностые (2015) - Сериал "Чума" уносит нас в лихие 90-е

Достоинства: интересный, динамичный и закрученный сюжет, отличная игра актеров
Недостатки: несущественные
На канале НТВ начался показ нового 24-серийного криминального сериала «Чума», второе название – «Девяностые». Не подумайте, что речь в фильме пойдет о страшном заболевании, Чумой называют оперативного сотрудника Алексея Чумова. По второму названию вы можете догадаться, что речь пойдет о лихих 90-х, страшном времени для нашей страны. Многие люди прекрасно помнят те годы – разгул преступности, вседозволенность, убийства, грабежи, первые олигархи и массовое обнищание народа, нехорошие, прямо скажем времена.

Я, честно сказать, такие фильмы не очень люблю, да и приелась подобная тематика, поначалу и смотреть не хотела. Есть «Бандитский Петербург», же ставший классикой, вряд ли кто-то сможет повторить эффект разорвавшейся бомбы, который в свое время произвела экранизация романов Андрея Константинова. Думаю, что «Чума» до уровня «Петербурга» не дотянет, хотя сериал неплохой и достаточно интересный.

Действие сериала "Чум разворачивается в Санкт-Петербурге. На операции во время задержания валютчиков в первый же день своей службы от руки неизвестного убийцы гибнет молодой оперативник, его начальник, опытный опер Алексей Чумов (Чума) дает обещание родителям погибшего найти убийцу…

В сериале снимаются известные актеры: Сергей Жарков (Чума), Александр Устюгов (Табак), Екатерина Климова (Матильда), Александр Беляев (Фомич).

Чума – образ положительный, немного смешной в неизменных тельнике и стильной шляпке (ни к селу, ни к городу, между прочим), грубый, но, как оказалось, сентиментальный, добрый, человечный и очень обаятельный и симпатичный.

Немного неожиданно после бесконечных ментовских войн было лицезреть Александра Устюгова в роли безжалостного убийцы Табака. Ему удалось передать характер своего персонажа, человека, если его можно назвать так, у которого нет ничего святого за душой.

Екатерина Климова в роли Матильды шикарна! Мне она всегда нравилась, я считаю ее талантливой актрисой и очень красивой женщиной. В роли роковой сексуальной красотки, любовницы криминального авторитета она достаточно убедительна. Вполне верю, что такая обольстительная женщина способна заставить мужчину потерять голову от страсти.

А вот Александр Беляев у меня лично прочно ассоциируется с банкиром Ермаковым из сериала «Семейные тайны», и бандит из него получился какой-то слишком мягкий, любвеобильный и совсем нестрашный, куда ему до Антибиотика…

А вот атмосфера «бандитского» Санкт-Петербурга передана отлично, эти страшные дворы-колодцы, хотя, я не уверена, но, кажется, промелькнула парочка пластиковых окошек. А так – все в тему – огромные допотопные мобилы, качки (бывшие спортсмены, переквалифицировавшиеся в бандиты) в спортивных костюмах, модные прикиды, пиджаки малиновые, например, теперь кажущиеся очень смешными, блеск на фоне нищеты, бандитские разборки, «стрелки» и стрельба-пальба, зачастую, бессмысленная и беспощадная.

В общем, мое отношение к сериалу положительное, серии пролетают на одном дыхании. Очень интересный, динамичный, жестокий, предупреждаю.

Есть, конечно, моменты, которые у меня вызвали улыбку. Ну, про харизматичный наряд Чумы я уже сказала, а вот про его стрельбу в потолок – еще нет. Как-то мне не верится, чтобы милиционер, играющий на саксофоне (быстро же он, однако, овладел этим сложнейшим музыкальным инструментом), таким способом отмахивался от докучливых соседей, которым видите ли, не нравится его ночная игра. Я понимаю, конечно, что это 90-е годы, но ведь не эпоха же военного коммунизма, когда представители правоохранительных органов, в основном набранные из морячков, устанавливали так свои порядки.

Есть ли в сериале "Чума" любовь, спросите вы? А как же! Разумеется, и не просто любовь, а страстный любовный треугольник, следить за развитием событий в этом плане очень интересно.

Музыкальный фон в сериале довольно странный, то песенки тех лет, например, в исполнении Андрея Державина, то «По полю танки грохотали» под аккомпанемент саксофона, то блатные песни, наверное, это задумка такая.

В принципе, придираться не к чему, думаю, что любителям криминальных сериалов «Девяностые» придутся по вкусу, снят сериал хорошо, актеры играют достойно, состав актерский очень даже неплох. Звезду снимаю только из-за обилия жестокости и крови. Смотреть сериал "Чума" рекомендую, добротно снятое кино!
Читать все отзывы о Сериал Чума / Девяностые (2015) (4)