Главная » Животные и растения » Растения
Церопегия
Церопегия
Автор: vz1211  (Россия, Ставрополь)
Дата отзыва: 26.10.2015 09:25

Отзыв: Церопегия - Интересное растение для любителей суккулентов

Достоинства: Очень живучая
Недостатки: Мало листьев, требует много света
Церопегия жила у меня лет пять, потом я от неё отказалась из-за того, что ей у меня не хватало света. А при недостатке света церопегия теряет декоративность - её листья становятся более мелкими и зелёными, расстояния между ними увеличиваются (а они и на свету довольно большие), поэтому растение кажется лысым.
Наилучшее место для неё - подвесное кашпо у самого солнечного окна. Или же можно использовать её в качестве почвопокровного растения в больших горшках. Вот тогда церопегия будет радовать и листиками

Церопегия - церопегия

и цветочками - невзрачными, но интересными

Церопегия - церопегия

Корень церопегии представляет собой что-то вроде картошки, клубеньки образуются и на побегах, поэтому размножать церопегию легко - отрезать побег с клубеньком и в землю. Земля нужна лёгкая, в которой не застаивается вода. Поливать церопегию надо очень умеренно.

В целом растение на любителя, но если вы увлекаетесь кактусами и суккулентами, то церопегия внесёт разнообразие в вашу коллекцию.
Читать все отзывы о Церопегия (1)