Сериал Палач (2014)
Сериал Палач (2014)
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 24.10.2015 18:18
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Сериал Палач (2014) - Первый вновь покажет сериал про Тоньку-пулеметчицу

Достоинства: игра Юлии Пересильд, основан на реальных событиях
Недостатки: жестокий, страшный
С понедельника на Первом канале начинается повторный показ знаменитого сериала "Палач", который в свое время наделал много шума. Это одна из частей трилогии про майора Черкасова, мы с вами буквально на днях посмотрели "Паука".

"Палач", я считаю, самая сильная в психологическом плане картина. Я ни за что ее лично пересматривать не стану, мне хватило одного раза, но я настоятельно рекомендую это сделать тем, кто по каким-нибудь причинам этот фильм в свое время пропустил. Дело в том, что сериал основан на реальных исторических событиях, которые произошли во время Великой Отечественной войны. Это наша история, и какой бы она не была, мы знать ее обязаны. Кстати, я про этот страшный персонаж узнала именно благодаря сериалу. Заинтересовалась, стала искать информацию и прочитала такое, что волосы дыбом. Речь идет о печально знаменитой фигуре - Тоньке пулеметчице, расстрелявшей более полуторы тысяч простых советских граждан

События происходят через 10 лет после победы. Страна восстанавливается после долгой четырехлетней войны. Уже привыкают к мирной жизни, налаживают быт потихоньку. И вдруг на празднике происходит чудовищное убийство старшеклассника. Совершено оно необычным способом - парнишке простреливают оба глаза, картина жуткая. Расследовать дело поручено майору Черкасову и его отделу. Улики неожиданно привели майора к догадке, которая его потрясла. Ниточки ведут к событиям давно минувших дней, произошедших на оккупированной территории во время войны.

В главных ролях снимались Виктория Толстоганова, Андрей Смоляков, Марина Александрова, Юлия Пересильд, Виталий Кищенко. Играют актеры замечательно, сценарий сильный. Предупреждаю, смотреть тяжело, но сериал как будто гипнотизирует, невозможно оторваться. Немного раздражало, что в сериале многовато лишних деталей и персонажей, например, журналистка, влюбленная в Черкасова. Кроме раздражения эта девушка, пожалуй, не вызывает больше ничего.

Марина Александрова хоть и играет одну из главных ролей, но ее игра меркнет на фоне таких сильных актрис, как Виктории Толстогановой и Юлии Пересильд

Очень понравился Андрей Смоляков в роли майора Черкасова.

Мне очень понравилось, как сыграла Юлия Пересильд. До этого я видела ее в совершенно другом амплуа, но то, как она исполнила свою роль в сериале "Палач", меня удивило. Оказывается, Юлия умеет играть не только симпатичных дурочек, но и серьезные психологические роли ей вполне доступны, перевоплощается полностью. Такое ощущение, что она прожила жизнь своей героини. Респект. Удивила в "Палаче", а в "Битве за Севастополь" мое мнение о ней укрепилось. Куда уж Марине Александровой до нее, положа руку на сердце. Так Марине не сыграть никогда. У Юлии такая экспрессия, ей веришь, понимаете?

Вообще очень тронула в какой-то степени любовная линия между Раисой и Егором. Несмотря ни на что вызывает сочувствие почему-то, вот ведь как, на крови завязано, а какие сильные чувства. Ведь Кривовяз искренне полюбил Раису, ради нее совершает жуткие поступки, а она так и не смогла ответить ему взаимностью. Вообще судьба Раисы страшна и несправедлива. Пропала девка ни за грош, как говорится, сломанная жизнь, страшная незаслуженная смерть.

Во время просмотра сериала поймала себя вот на какой на мысли. Когда Тонька попала в плен, ей было всего 18 лет, по сути, еще ребенок. И вот девушка оказывается в такой страшной ситуации, еще неизвестно, как бы каждый из нас повел себя на ее месте, на словах-то все герои. Однако в деле Антонины Макаровой поражает не это. Дело в том, что женщине понравилось убивать, и даже когда ее поймали, она искренне не понимала, за что ей вынесли такой суровый приговор и уже готовилась, строила планы, как она будет жизнь свою строить в лагерях. Это действительно не человек, не женщина, это выродок какой-то.

Кстати, в сериале разоблаченная Раиса ведет себя совершенно хладнокровно и даже не вспоминает о своем муже и детях. Такая вот дама...

Кто такая Тонька пулеметчица вы не узнаете с первой серии, и я вам этого сказать не могу, вам предстоит мысленно участвовать в расследовании майора Черкасова. Но мой совет - не делайте скоропалительный выводов, досмотрите сериал до конца, хоть это и непросто.
Читать все отзывы о Сериал Палач (2014) (7)