Фильм Марсианин (2015)
Фильм Марсианин (2015)
Автор: Ласка  (Россия, Красноярск)
Дата отзыва: 19.10.2015 10:18

Отзыв: Фильм Марсианин (2015) - Неплохое кино

Достоинства: Реалистичные пейзажи (насколько это возможно для снятого на Земле фильма), юмор, внимание к мелочам
Недостатки: Нет "глубины", научных/философских проблем (кроме ценности одной жизни)... хотя для кого-то это и плюс) немного затянуто, "где-то мы это уже видели"
Однажды воскресным днем решила я пойти в кино. Запаслась попкорном, колой, надела 3D очки и погрузилась в "параллельную реальность"...

Предстоящую на Марсе бурю предсказали неточно, и командиру работавшей на Марсе группы доложили, когда буря уже началась. Пришлось всей группе срочно улетать, побросав вещи и потеряв в буре товарища. Товарищ этот очнулся уже после окончания бури. Друзей нет, связи нет, еды... еда есть, но до прилета следующей группы ее не хватит. Как выживал наш герой и повествует весь последующий фильм.

Минут через пятнадцать от начальных титров у меня появилось стойкое ощущение, что "где-то я это уже видела". Еще минуты через две вспомнилось: в "Интерстелларе". Мэтт Дэймон, который играет здесь забытого товарищами на Марсе Марка Уотни, там играл поехавшего доктора Манна, много лет просидевшего на далекой планете без связи, в ожидании, когда же его оттуда заберут... Я не знаю, плохо это или хорошо, но где-то треть фильма я видела в главном герое именно доктора Манна.

Второй момент: Марк Уотни сам вытаскивает из своего тела антенну и скрепляет рану скобками... Я, конечно, не медик, но помимо внешнего там же и внутреннее кровотечение должно быть, нет? И внутренние органы... в общем, терзают меня смутные сомнения...

Ну и главное: насколько оправданно тратить огромные деньги, в авральном режиме строя зонд, и рисковать 4-мя членами экипажа, чтобы вытащить с планеты одного-единственного человека?

Ну а теперь о фильме в целом. Если вы видели "Интерстеллар", то при просмотре "Марсианина" параллелей точно не избежать. И там, и там есть космос, скафандры, непригодные для жизни планеты (как минимум одна), Мэтт Дэймон и Джессика Честейн.

Создатели очень внимательно отнеслись к мелочам, каких-то крупных ляпов я не заметила. В целом фильм не затянут, события развиваются достаточно динамично, плюс главный герой при всех своих бедах пытается шутить или хотя бы просто мыслить позитивно, но под конец пару раз хотелось взглянуть на часы.

Я шла в кино для того, чтобы отвлечься от своих проблем, посмотреть на не отягощенное глубинными вопросами бытия и высокими моралями, но в то же время более-менее качественное и логичное кино с красивыми пейзажами и хэппи-эндом. И "Марсианин" оказался очень кстати.
Читать все отзывы о Фильм Марсианин (2015) (33)