Главная » Путешествия и туризм » Города
Чехия, Карловы Вары
Чехия, Карловы Вары
Автор: SongShu  (Россия, Бийск)
Дата отзыва: 14.10.2015 08:09

Отзыв: Чехия, Карловы Вары - Прекрасный город

Достоинства: атмосфера, архитектура, русским владеют почти все, оригинальная косметика
Недостатки: стоимость проживания
В Карловы Вары я попала благодаря выездной экскурсии из Праги. Выезжали на автобусе. Дорога заняла пару часов. Пока ехали, гид нам рассказывала о карловарской косметике. Даже раздала каталоги на русском языке.

Вообще, этот город часто называют "Ивановы Вары", поскольку русских здесь во все времена отдыхало очень много. По русски, причём хорошо, говорят почти везде. Исключение составляют лишь вьетнамцы, которые говорят только по-чешски, или на крайний случай - по-английски. но вьетнамцы обычно работают на улице и продают сувениры. В более серьёзных заведениях, таких как отели, обменные пункты, магазины, рестораны - русским владеют все, с кем приходилось общаться мне.

Косметика, что здесь продаётся, сделана на основе воды карловарских источников. Я купила мыло.

Цены в городе кусаются. Курорт же. К тому же, к бешенности цен здесь свою руку приложили соотечественники. По словам гида, в девяностые новые русские сорили здесь деньгами направо и налево, потому и цены взлетели.

Воду из источников можно свободно, то есть бесплатно, набирать. Но стоит учесть, что она частенько обладает слабительным эффектом. К тому же, состав может подойти не всем.

Из-за вышеупомянутых особенностей туалеты здесь повсюду. Современные и платные.

На каждом шагу стоят удобные широкие лавочки. Ощущение, что на них, при желании, можно даже прилечь. Но я не пробовала.

Воздух здесь особенный. Когда я сидела у фонтана (или же это был источник с водой, бьющий мощной струёй), то капельки оседали на лице.

Здания здесь красивые. В общем, город явно стоит того, чтобы его посетить. Правда, проживание будет серьёзной статьёй расходов.
Читать все отзывы о Чехия, Карловы Вары (2)