Главная » Животные и растения » Растения
Хойя (Восковой плющ)
Хойя (Восковой плющ)
Автор: vz1211  (Россия, Ставрополь)
Дата отзыва: 12.10.2015 15:13

Отзыв: Хойя (Восковой плющ) - Неприхотливые декоративные лианы

Достоинства: Проста в уходе, теневынослива, быстро растёт, красиво цветёт
Недостатки: Цветы сильно пахнут по ночам
Разный виды восковых плющей - это отличные неприхотливые растения для любителей лиан и ампельных растений. У меня два самых распространённых вида - хойя мясистая (Hoya carnosa) и хойя прекрасная (Hoya bella). В уходе они несколько различны. Хойя мясистая теневынослива (правда, в тени она почти не цветёт) и не обидится, если вы забудете её полить. Вредители её не трогают никакие. У неё есть только один минус - в период цветения по ночам запах от цветов очень сильный и может вызвать головную боль, поэтому растение ни в коем случае не для спальни.
Хойя прекрасная немного капризна, она требует более светлого места и более регулярного полива, при появлении бутонов её нельзя переставлять, иначе бутоны осыпаются. Запах у её цветов намного более деликатный, чем у мясистой. Иногда не ней заводятся паутинные клещики.

У обоих видов после цветения цветоносы удалять не нужно - на них вырастают новые бутоны.

Фото моих цветочков
Хойя мясистая

И хойя прекрасная - цветение

Хойя (Восковой плющ) - Hoya bella

Хойя (Восковой плющ) - Hoya bella
Читать все отзывы о Хойя (Восковой плющ) (5)
Laiana 08.12.2015 09:54
Хоя мясистая тоже капризная, у меня, когда она выпускает свои длинные новые веточки, то трогать мне их нельзя пока не окрепнут, только тогда можно закрутить, а то засыхают. Если зацвела, то ни в коем случае не дотрагиваться, осыпятся, вовремя не полил - осыпятся, перелил - скидывает. Еще один недостаток, когда цветут, сладкий нектар капает с цветков, муравьи его любят. На подоконник ставить не нужно, прямые солнечные лучи сжигают листочки. Но я ее очень люблю, вот так с ней и боремся. Не знала, что есть еще один вид, там где я живу его нет.