Главная » Животные и растения » Растения
Кордилина верхушечная
Кордилина верхушечная
Автор: vz1211  (Россия, Ставрополь)
Дата отзыва: 12.10.2015 14:51

Отзыв: Кордилина верхушечная - Довольно неприхотливое декоративно листное растение

Достоинства: Быстро растёт, проста в уходе при наличии времени и желания
Недостатки: Требует повышенной влажности, часто страдает от паутинного клеща, в тени листья теряют декоративность
Кордилину верхушечную я выращивала на протяжении нескольких лет. В принципе ничего сложного, но всё же это растение не для тех, кто предпочитает "воткнуть и забыть", ей нужно уделять некоторое время ежедневно. В условиях городской квартиры кордилину необходимо опрыскивать несколько раз в день, особенно в зимний период, когда включено отопление. Иначе у неё сохнут кончики листьев и быстро разводится паутинный клещ. А избавиться от паутинного клеща на кордилине сложно, да и внешний вид быстро теряется. Самый простой путь - обрезать повреждённые ветки, тем более это и так периодически надо делать - по мере роста (а растёт она довольно быстро) нижние листья отмирают и остаётся голый ствол, а при обрезке из него растут сразу несколько новых побегов. В итоге вы можете вырастить довольно высокое ветвистое дерево.
Место ей нужно светлое, иначе красивые красные листья просто станут зелёными. Но от прямого солнца, как и большинство растений, следует беречь. Кордилину легко размножать верхушечными черенками.
Когда я была одинока и располагала массой свободного времени, возня с растениями доставляла мне удовольствие. Однажды моя кордилина даже зацвела, хотя бывает это редко. С обзаведением семьёй от некоторых растений (которых у меня очень много) пришлось отказаться. В том числе и от кордилины. Себе я оставила только совсем нетребовательные. Но всё же кордилину верхушечную я рекомендую как одно из не слишком прихотливых растений.
Цветущую кордилину я конечно же сфотографировала.

Кордилина верхушечная - цветёт

Кордилина верхушечная - цветёт
Читать все отзывы о Кордилина верхушечная (1)
Парфюмерная вода Lancom...
Классический аромат, ист...
Сериал Банды (2010)...
Самый реалистичный фильм...
Туалетная вода Loewe Qu...
Редко встретишь такой га...