Фильм Марсианин (2015)
Фильм Марсианин (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 08.10.2015 13:39

Отзыв: Фильм Марсианин (2015) - "И на Марсе будут яблони цвести" (с) ... Картоху уже вырастили

Достоинства: Много эмоционально сопереживаешь герою, Мэтт Дэймон в главной роли, картинки космоса и самого Марса
Недостатки: Пафосность некоторых моментов зашкаливает, по времени видом космоса и красной планеты маловато
Сразу скажу, что книгу, по которой фильм "Марсианин" снят, я не читала. Уж не знаю, хорошо это или плохо, но меня по крайней мере от фильма не отвлекало желание сравнить с первоисточником. Я воспринимала фильм, как отдельное от чего либо произведение. Склонна думать, что среди тек, кто книгу читал будет больше недовольных, так как часто возникает ощущение - "книга лучше фильма".

Сюжет то по сути незамысловат. Миссия прилетает на Марс, Марс сразу к ним не дружелюбен, миссия понимает, что нужно "рвать когти" покуда живы, теряя при этом одного члена экипажа. Тот чудом выживает после того, как его припечатало обломком чего-то там (буря была песчаная, я не разобрала) и начинает думать, как как имеющиеся ресурсы, рассчитанные на месяц размазать до 4 лет ожидания.

Честно говоря, я думала, что фильм будет ну что ли более драматичный. Главный герой, казалось бы в такой ситуации, должен был молча найти веревку и повеситься, так как вероятность выживания в таких условиях уверенно близится к нуля. Так поди ж ты, "марсианин" оказался невероятно оптимистичен для его то положения, за вопрос выживания взялся с юмором, музыкой (а может и она ему помогла). Конечно, были и минуты отчаянья. Но честно, я ожидала больше вот этого "Я умрууууу, все пропааааало". Невольно думаешь, что даже если тебе реально не выжить, так лучше провести эти последние дни в таком вот состоянии, чем лить слезы и ставить крест на малейшем возможном шансе.

Мэтт Деймон мне как актер очень нравится. Моложе правда он был внешне что ли более симпатичен, сейчас возмужал и мне ни капельки не разонравился. Как не странно, но в этом фильме достаточно юмора. И это именно тот юмор, который помогает герою сохранять присутствие духа. Хотя это может моментами делало ситуацию какой то немножко неправдоподобной. Адекватный человек вполне понимает, насколько все серьезно. Юмор вроде бы с одной стороны снимает напряжение, с другой дает зрителю ощущение "да он в легкую справится со всем". А ощущение это ложное, и к счастью, после него почти сразу показываются моменты, как непросто на самом деле приходится Марку Уотни. То есть тут создатели грамотно сыграли на контрастах - вот вам юмор и сообразительность главного героя, вот вам его моменты отчаянья и страха.

Марк, как это принято во всех "космических" фильмах, герои которого в одиночку выживают, ведет дневник. Мне всегда было странно, то как показывают это в фильмах. Человек в одиночестве испытывает сильную потребность поговорить, хотя бы с дневником. А значит, монологи должны быть более эмоциональными, например.

Что мне не очень понравилось в фильме, это конечно американский пафос. Местами он просто зашкаливает, от чего начинаешь сомневаться в правдоподобности происходящего. Так и хочется саркастически хмыкнуть "Да ладно? ".

Так же минусы найдут те, кто любит чтобы фильмы были основаны на научном подходе, на том, чтобы все законы физики и астрономии были учтены и уважаемы. Ну я изначально не знала, как повернется этот фильм. Однако, быстро поняла, что сильно наукой создатели грузить ленту не станут. Это кино для большого количества зрителей, а значит просто нецелесообразно напрягать их большим количеством научных терминов и фактов. Особенно возьмет на заметку, что в любые походы, полеты и вообще "на всякий случай" с собой нужно брать скотч. К чему я это - вы поймете, когда посмотрите фильм, спойлерить не стану.

Конечно виды Марса, виды космоса мне пришлись по душе, хотя я хотела бы всего этого больше. Поэтому, если говорить, нужно ли идти на фильм "Марсианин" в 3D, то отвечу - не обязательно. Я ожидала больших моментов, которые именно без 3D просто бы теряли свою красочность. По факту же таких моментов по пальцам пересчитать. Поэтому, можно смотреть и в обычном формате. Фильм длится почти 2, 5 часа. Лично у меня глаза начали уставать от 3D-очков.

Но если опустить эти моменты, то фильм Марсианин 2015 года получился интересным, его было легко смотреть, и конечно хочется верить, что человек способен на все то, что показал главный герой Марк Уотни. По крайней мере "Марсианин" может и не так серьезен, не настолько зрелищный, как "Интерстеллар", но смотрится значительно легче, можно сказать - на одном дыхании. Поэтому, не смотря на какие то мои претензии искренне хочется фильму поставить 5 звезд.
Читать все отзывы о Фильм Марсианин (2015) (33)