Главная » Разное » Полезные советы
Лазерная корреция зрения
Лазерная корреция зрения
Автор: Наталия7772  (Россия, Саратов)
Дата отзыва: 06.10.2015 23:36
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Лазерная корреция зрения - Мир стал цветным, ярким и насыщенным

Достоинства: Достоинств много: все в отзыве
Недостатки: Месяц после операции нужно ходить в солнцезащитных очках
Прочитав комментарии к отзыву olesya21, я захотела поделиться и своим опытом. В подростковом возрасте (с 12 лет) мое зрение стало падать. С каждым годом оно становилось хуже и хуже. Близорукость в нашей семье - наследственное заболевание. И вот родители в 2010 году решили мне и моей сестре подарить зрение.

После обследования, которое стоило 650 рублей, в центре лазерной коррекции зрения города Саратова мне поставили диагноз - сложный миопический астигматизм и выявили, что началось небольшое отслоение сетчатки.

Лазерная корреция зрения - Лазерная коррекция зрения

Из-за чего мне назначили незамедлительную операцию "Периферическая профилактическая лазеркоагуляция сетчатки". Без восстановления сетчатки нельзя было назначать следующую операцию.

Через неделю мне была рекомендована операция "Эксимерлазерный интрастромальный кератомилез (ЛАСИК).

Лежала в больнице я два дня. Сдала необходимые анализы и обследования (кроме ЭКГ, не помню какие). Было очень сложно настроиться. Тем более, нам сказали, что разместили нас в порядке очереди по сложности операции (чем сложнее, тем позже), а я в списке была предпоследняя. Поздно вечером, около 23.00, когда уже другие испытывали восторг от "новых глаз", я только отправилась на операционный стол. Мне заранее закапывали в глаза какие-то капли, предполагаю, что обезболивающие. Меня всю "колотило" от страха, и мне дали успокаивающие лекарства.

На операционном столе привязали крепко руки, ноги, зафиксировали голову. Необходимо было только слушать врачей и выполнять их просьбы. Особенно сложно было для меня не закрывать глаза, когда в них лили жидкость, и фокусироваться на красной точке (т. к. в глазах ощущала легкое жжение).

На утро я даже не заметила сначала никаких изменений. Нам раздали при выписке рекомендации.

Рассказали об ограничениях.

Лазерная корреция зрения - Лазерная коррекция зрения

С некоторыми пациентами, и со мной в той числе, провели индивидуальные беседы. Мне сказали, что т. к. сложный случай и трудная операция, то возможно, операцию придется повторить. Что необходимо в течении месяца обследоваться еженедельно, а потом каждые три месяца в течении года.

Но, к счастью, зрение потихоньку восстанавливалось. Через две недели после операции у меня стало минус 0,7. А через три месяца восстановилось на 100%.

Хорошее зрение обошлось в 26 тысяч за оба глаза.

Лазерная корреция зрения - Лазерная коррекция зрения

Я считаю, что пока человек молод, необходимо делать такие операции, чтобы любоваться своими детьми, видеть своих родителей, а не угадывать их по одежде и силуэтам. И просто видеть цены на витринах магазинов, листву на деревьях. И не важно, что не исследованы последствия, в старости и так у большинства портится зрение. И я думаю, что офтальмологи носят очки, т. к. по-жизни "Сапожник без сапог".
Читать все отзывы о Лазерная корреция зрения (4)
Гюга 07.10.2015 12:09
Что скажешь - здорово и ценно, что пишете не спустя неделю после операции, а спустя 5 лет.
Наталия7772 07.10.2015 15:24
5 лет назад у меня не было компьютера и интерната, а о тутуксе вообще не знала.