Фильм Выхода нет (2015)
Фильм Выхода нет (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 06.10.2015 13:37

Отзыв: Фильм Выхода нет (2015) - Не ходите люди в Азию гулять

Достоинства: Не избитая тема, динамичный сюжет, актеры хорошо вжились в роли, переживаешь за героев
Недостатки: в остальном - типичный боевик
Фильм Выхода нет 2015 года понравился, пусть и не вызвал каких то особенных восторгов, то эмоции сопереживания, надежды на то, что все хорошо завершится для главных героев были сильными. С одной стороны это вроде бы просто боевик, с другой стороны под таким углом военный конфликт и спасение своей семьи из его зоны мало в каком кино рассмотрен. Тем более, что смысл не в том, чтобы вникать в сам конфликт (тут он идет фоном), а чтобы показать, на что готов человек в такой экстремальной ситуации, ради семьи. И в подобном положении все куда сложней, чем если бы героев поместили не в страну, где происходит переворот, а например заставили бороться со стихией (цунами, ураган, землетрясение).

Новыми глазами посмотрела на Оуэна Уилсона. Он по своему своеобразному лицу и не обычный герой, и не романтический герой. У него хорошо получаются роли простых, добродушных и забавных парней в разных комедиях. Он мне очень нравится в "Кадрах". И мне казалось, что все те роли, которые он уже играл будут мешать при просмотре. Но ни чего подобного. Тут полностью погружаешься в тревожную, а потом и опасную атмосферу фильма. И в главном герое видишь человека, который в такой ситуации смог вести себя правильно, чтобы спасти семью.

Конечно, может в какое другое время к этому кино отнеслись бы с некой долей скепсиса, но сейчас в мире такая непростая обстановка, что даже не нужно переезжать на ПМЖ в какую то такую страну. Можно приехать на 2 недели отдыха и попасть в переделку. Горячие и неспокойные точки на карте мира множатся. Так что фильм Выхода нет оказался актуальным.

Конечно, у страха глаза велики, и что теперь - не жить там, где есть с вашей точки зрения перспективы и возможности. Война (2 раза тьфу) может и на родной земле застать.

В какое другое бы время меня и то, что в фильме у оппозиции есть желание перебить американцев, вызвало бы улыбку - не паранойя ли это. Но опять же учитывая нынешнее положение вещей - ни чего не обычного не вижу.

Кроме Оуэна в фильме еще есть одно очень знакомое лицо Пирса Броснана. Тут у него роль второго плана, и может показаться, что его лицо использовали как "приманку", для подогрева интереса зрителя. Может и так, но это удачный пример такой "приманки". А то есть фильмы, где видишь голливудских звезд первой величины на ролях второго плана и думаешь "Ну зачем ты снялся в подобном шлаке? "

Есть в фильме некоторые моменты, которые при трезвой оценке ситуации кажутся не очень правдоподобными. Например, падение девочки с высоты. В жизни при таком раскладе, у того кто ловит - 100% перелом обеих рук. И это в лучшем случае. Но с другой стороны, это же кино.

Тут и главный герой становится настоящим героем, но в рамках разумного. Это мне и нравится, что мобилизация всех физических и интеллектуальных резервов Джейка показана без явных перегибов в сторону супегеройства.

Фильм Выхода нет не получился затянутым, событиями весьма насыщен. Так что посмотрела можно сказать на 1 дыхании. Не могу сказать, что это прям таки кино, которое пересматривай да пересматривай. Но если будут показывать по ТВ когда-нибудь, скорее оставлю посмотреть, чем переключу дальше.
Читать все отзывы о Фильм Выхода нет (2015) (2)