Фильм Воин (2015)
Фильм Воин (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 02.10.2015 10:50

Отзыв: Фильм Воин (2015) - Предсказуемо, пафосно, местами слезливо

Достоинства: Берет за душу местами, драматично, некоторые актеры
Недостатки: в сюжете нет оригинальности, адаптация к наши реалиям получилась не очень, пафос, Сергей Бондарчук
Уже несколько месяцев на канале Россия HD наблюдала рекламу фильма Воин. Можно сказать, она мне в мозг въелась. И хотя к спортивным фильмам отношусь с холодком, о просмотре этого не пожалела. Так же и "Левша" казалось сначала был про спорт, но спорт еще не все в жизни спортсмена. А тут показаны аж 2 главных героя, братья и их давний конфликт.

Фильм Воин больше понравился, чем нет. Если сравнивать с теми спортивными драмами, что я уже видела (большей частью Голливудских), то ни чего особенного. Не оригинально, предсказуемо во многом. Но если посмотреть на качество кино и на минуточку вспомнить, что это наш отечественный кинематограф, который по убеждениям многих представляет собой убогое зрелище, то фильм хорош. Меня не устроило то, что эмоции и поведение героев как то уж не на 100% адаптировали под наш менталитет. Смотришь, понимаешь, что актеры русские, действительность вроде наша, а поведение "американизированное". Долго сушила мозг после просмотра - что не так? И поняла...

Наши люди не настолько пафосны в своих бедах, горе, семейных драмах. Мы эти вещи никогда не несем аки красное знамя, чтобы все видели. Мы боремся со всем этим с шуткой, прибауткой, с верой в Бога или во что привыкли и хотим верить, но борясь продолжаем жить. Не циклиться, а жить... А тут русские выглядят не совсем русскими. В принципе, это и понятно, фильм переснят по сценарию одноименного зарубежного кино. Но речь то в нем про наших людей.

Еще не понравилось, что некоторые моменты для меня так и остались не очень ясными. Понятно, что братья злы друг на друга, но не понятно - за что уж прямо так сильно ненавидеть. Я вот не увидела причин, чтобы сойтись на ринге и молотить друг друга почем зря. Но они сошлись, и молотили...

Однако есть места, что взяли за душу. Из меня даже слезу выдавило. Хотя, конечно, тут был правильный ход - больной ребенок, и отец, который бьется за возможность поставить дочь на ноги. Отношения 2 братьев, которые в силу обстоятельств имеют обиду друг на друга, до конца держат в напряжении.

Актеры хорошо подобраны. Бондарчук пожалуй не когда не был так мне симпатичен, как в этой роли. Хотя внешне вроде его герой совсем не айс. Потрепан жизнью, с лицом, на котором оставлены последствия прошлых боев.

Как оказалось, в роли одного из братьев снимается его (Бондарчука) сын. Пока не могу его охарактеризовать как какого то выдающегося актера. Тут он играет младшего из братьев, прущего на пролом. И мотив у него для участия в соревнованиях, прям как у Дартаньяна, иными словами "Я дерусь, потому что я дерусь". Бычить и отвечать нахальным голосом - это у него получается хорошо. Пока что не более того.

Светлана Ходченкова по-моему везде хороша. И леди Батори из нее получилась неплохая, танцовщица стриптиза так еще лучше. И главное, что странно, ни кого иного на ее месте я не могла представить. Есть в Светлане что то такое.. не даром время от времени снимается она и в зарубежных лентах.

Ощущения от фильма у меня между тройкой и четверкой. И проблема в том, что с точки зрения картинки, визуального ряда все очень даже интересно. Вроде все это уже видел и в других фильмах, но то что это наше отечественное душу греют. Могут и так, если хотят. Но душевности мне не хватает. Вроде все в этом фильме есть, над чем проронить слезу. И я даже ее проронила, но выходишь из кинотеатра и благополучно отпускаешь всю эту картину. Не над чем особо размышлять, когда понимаешь, что это только картинка. Да и ту ты видел уже миллион раз в других зарубежных фильмах. Да и ладно бы. Просто привнести в это кино что то свое, совершенно русское, щемящие, родное у создателей не получилось. А от своего кино ждешь именно это. А мы все оглядываемся на западные образцы кинематографа.

Однако посмотреть наверное стоит. Только если уж решите выбирать между "Воином" и "Легендой", то лучше уж второе.
Читать все отзывы о Фильм Воин (2015) (3)