Фильм Наваждение (2015)
Фильм Наваждение (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 29.09.2015 10:52
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Фильм Наваждение (2015) - Как писатель-фантаст стал главой церкви

Достоинства: Хотя бы частично снимает с ушей сектантскую "лапшу", факты, фильм-предостережение
Недостатки: если и есть, то незначительные
Документальные фильмы в кино смотреть - это благодать. Во-первых, на это кино идут совершенно адекватные люди. Ни каких товарищей с попкорном и неадекватным поведением. Во-вторых, благодаря тому, что этот жанр не все любят, зал бывает полупустой. Смотрела в свое время "Правду Сноудена", не пожалела.

Хотя на "Наваждение", на мой взгляд, пришло достаточно много народа. Еще бы - тема интересная, церковь сайентологии и ее основатель Рон Хабборд.

Помню лет 10 назад у нас на работе был тренинг с "налетом" сайентологии. Мы занимались продажами рекламы, и на тренинге нас обучали тому, что нужно говорить и как говорить, чтобы совершить удачную сделку. По сути, это набор психологических приемов, можно сказать манипуляция настроением человека на таком, бытовом уровне. Не думаю. что те, кто стоит "у руля" этой церкви откроют все секреты. Хотя обычным шантажом они, по-моему, не брезгуют.

Вера и необходимость человека верить в кого то - то, на что так удачно давят разные секты. Некоторые и РЦП считают таковой, но для меня все же есть весомые различия. Не будем заходить в дебри, но ключевые мировые религии всегда призывали человека работать над собой в первую очередь. Ни какого "эмоционального поглаживания" они не практикуют. Тогда как почти все секты в своей деятельности используют и манипуляцию, и "вселенскую любовь", и массу приемчиков, которые заставляют чувствовать человека в секте комфортно.

Собственно, о чем фильм. Да о том, как однажды предприимчивый писатель-фантаст решил создать своей культ. Ну заодно и денег заработать. Одно другому не мешает. В фильме есть старые записи, интервью с Роном Хаббордом. И надо сказать, что если отключить разум и понимание, что фильм нацелен на разоблачение, Хабборд вызывает определенные симпатии. Иначе и быть не может. Но жутко становится от того, что человек попадает в реальные сети. При этом, он их и не ощущает, до того момента, пока ему по какой то причине не хочется покинуть лоно Церкви сайентологов.

Так же показано, как так получается, что люди начинают верить в сайентологию и дианетику. Показано, как ведется беседа консультанта церкви с возможным адептом, у которого есть какие то проблемы. Если смотреть со стороны, очень грамотная манипуляция в результате которой у людей часто возникает состояние инсайта (озарения по поводу решения своей проблемы), а на этом фоне формируется и доверие. Дескать, вот оно решение - оно рядом, на виду. Человек ощущает, что именно этот специалист (одитор, кажется, называется) "открыл глаза". Постепенно такими вроде бы вполне адекватными на первый взгляд способами человека просто программируют и управляют им.

И не удивительно, что приемы из сайентологии и дианетики используются в тренингах для продаж. Нас просто учили правильно и грамотно манипулировать сознанием людей, и я скажу, что это вполне получается. Проблема в том, что подобное "психологическое оружие", как все эти приему всегда рискует оказаться в нечистоплотных руках. Собственно, умные и хитрые люди давно уже знают, как погнать клиентское "стадо" в нужную им сторону.

Конечно, в фильме Наваждение не обойдут вниманием и знаменитых последователей сайентологии. Тут данная церковь пошла на продуманный шаг. Завербуй кумира миллионов в свои ряды и паства толпой повалит. Тома Круза и прочих звезд, кто "вляпался" в сайентологию стало жаль. Хотя, в принципе, мне вообще жаль и в реальной жизни иных "блаженных" сектантов. Просто среди них так же есть люди, которым все равно да какой то идеологии. Посредством нахождения "в лоне церкви" они преследуют свои конкретные цели. А ведь есть наивные, те которыми вертят, как хотят.

Анонс этого фильма я увидела по одному из каналов. Там же коротко говорилось создателями о том, сколько угроз и просьб пришло им о том, чтобы фильм не показывали. Конечно, после таких то фактов думаю, адептов у них начнет убавляться.
Читать все отзывы о Фильм Наваждение (2015) (1)
Фильм Пятьдесят оттенков серого (2015)
Фильм Кибер (2015)
Фильм Овечка Долли была злая и рано умерла (2015)
Фильм Восхождение Юпитер (2015)
Фильм Ограбление по-американски (2015)
Фильм Кровавая леди Батори (2015)
Мультфильм Книга жизни (2015)
Кузина 29.09.2015 20:26
иногда на хорошем кино даже три человека сидят
ИгорьСпирит 13.06.2016 17:59
На мой взгляд актеры данного фильма очень переигрывают. У меня даже возникло ощущение, что актеры не изучали данную тему кроме как по сценарию и стало интересно сколько им заплатили за их "роль" С критикой в фильме не согласен, Во первых потому что, чтобы что-то о ком-то или о чем-то узнать, необходимо узнавать у первоисточника, а не через 3-ю сторону, у которой обычно есть свои интересы. Во вторых, знаю положительные факторы в сторону Саентологии, например: 1) Книга Дианетика в 1950 году стала бестселлером New York Times и держалась пол года под номером 1 2) автор Рон Хаббард, неоднократно занесен в книгу рекордов Гиннесса (http://www.guinnessworldrecords.com/search?term=ron+habbard) 3) Есть даже улица в США, которую назвали в честь автора Саентологии (L Ron Hubbard Way, Los Angeles, CA, United States) и пр. Мне кажется что в наше время улицу в честь кого-то просто так не назовут) Выводы делайте сами, но просьба делать их за счет своего мнения, а не чужого
Антисептик Мирамистин...
Не заменимое средство в ...