Главная » Разное » Полезные советы
Кормление грудью во время беременности
Кормление грудью во время беременности
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 29.09.2015 10:51

Отзыв: Кормление грудью во время беременности - Можно ли кормить грудью, будучи беременной?

Достоинства: Малыш спокоен и счастлив.
Недостатки: Растущему малышу внутри Вас достается меньше витаминов.
Всем большое здравствуйте!

Я мама двух детей, у меня две дочки с разницей 1 год и 8 месяцев. Поэтому логично предположить, что я кормила грудью старшую дочь, будучи беременной...

Сразу хочу развеять миф о том, что "пока кормишь грудью - не забеременеешь". Мне об этом говорили когда я еще не была беременной и кормила старшую дочь, говорили уже после, когда я забеременела, удивлялись... Я же всегда считала, что возможность забеременеть и кормление грудью никак между собой не связанны... Просто мы с мужем хотели еще детей, поэтому не предохранялись.

А вот насчет кормления грудью во время беременности - тут у меня двойственное мнение! С одной стороны ничего супер-страшного и опасного в этом нет. Какой-то мистики или патологий при этом не происходит. Однако если посмотреть с той стороны, что из тебя с двух сторон высасывают все витамины, питательные микроэлементы и вещества - то конечно есть смысл задуматься над тем, кормить ли старшего ребенка будучи беременной вторым.

Когда я узнала о своей беременности, я уже была на 4-той неделе. Конечно в это время я кормила старшую дочку своим молочком и даже не думала ее пока отучать от груди. Но как только узнала - решила, что пора. На тот момент дочке был ровно годик, в-принципе самое время отучать... Но все оказалось не так просто, потому что ребенок привык засыпать только с сисей и без нее спать просто отказывался! Я понимала, что моего организма просто не хватит на двоих - старшей может и хватит молока, а вот как же растущий внутри меня малыш? Может элементов будет не хватать ему и он будет развиваться недостаточно сильным? Да и сама я стала терять волосы, начали болеть зубы - первый признак недостатка витаминов в организме...

В общем решила бросать кормить. Отучение затянулось надолго - на пять месяцев! Просто ребенок не спал вообще, пока не дашь сисю. Я ее качала на руках, пела песенки, уговаривала уснуть, пыталась давать бутылочку - ребенок просто не спал. Она у меня с детства очень упрямая... Приходилось давать сисю. Причем она уже толком и не сосала, пригубит и уже через пару минут спит... И только когда дочке было 1 год и 5 месяцев я полностью оторвала ее от груди. На тот момент я была уже на 6-ом месяце второй беременности. Меня невероятно сильно раздражало прикосновение к соскам! Я просто бесилась от этого! Видимо срабатывал какой-то защитный природный рефлекс. Мурашки, раздражительность... это была просто жуть!

Но когда дала соскам и груди отдохнуть, материнский инстинкт вернулся и уже через 3.5 месяца я начала кормить младшую дочу )

Вот такой вот у меня вышел опыт! А волосы и кожа после такого эксперимента все-таки испортились! Видимо я сама очень много потеряла питательных веществ: сильно похудела, кожа стала серой, выпадали волосы. Потом долго пришлось восстанавливаться.
Читать все отзывы о Кормление грудью во время беременности (2)
Женская консультация при беременности
natali9484 27.11.2015 11:48
Я тоже так же забеременела, сейчас на 5 месяце старшему полтора года, мы еще в процессе отучения но вижу как волосы выпадают кожа портиться всетаки это очень огромная нагрузка на организм, лучше себя пожалеть пока не остались рожки да ножки.)
Лересток_Таня 10.12.2015 12:26
Заботится нужно не только о своем первом ребенке, но и о втором. А также о себе - без здоровой мамы не бывает счастливых детей... Счастья Вам и Вашим малышам!