Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Пикник на обочине - Аркадий Стругацкий , Борис Стругацкий
Книга Пикник на обочине - Аркадий Стругацкий , Борис Стругацкий
Автор: Гюга  (Россия, Мурманск)
Дата отзыва: 28.09.2015 13:25
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Книга Пикник на обочине - Аркадий Стругацкий , Борис Стругацкий - Обидно быть насекомым

Достоинства: Нетривиальный сюжет, интересные герои, философские вопросы
Недостатки: Не может быть
Творчество братьев Стругацких прошли мимо меня в детстве и юношестве, к сожалению. Супруг очень этому удивился и купил мне книжку с тремя их произведениями, так получилось, что мое первое знакомство состоялось как раз с книгой "Пикник на обочине", которая захватила меня на пару вечеров и до сих пор не отпускает, так как сказать, что она мне понравилась - это даже не обмолвиться.

Несмотря на то, что книге немало лет, сюжет нетривиален: в маленький американский городок посетили пришельцы, а чего приходили - непонятно, ни с кем в контакт не вступали, никто их особо-то и не видел, но наследили так, что разгребать это ни одному поколению придется. Интересных и опасных вещей немало, их исследуют ученые, но есть и "несанкционированные" вылазки, на всем этом и замес.

Несмотря на фантасический сюжет в книге "Пикник на обочине" на самом деле братья Стругацкие много философских вопросов поднимают, человечных, вроде бы как и инопланетяне и не при чем, а вот Зона - казалось бы мертвая, на самом деле живая, опасная, каждый раз придумывающая новые испытания и только смельчакам и неглупым - подарки.

Сюжет в основном крутиться вокруг сталкеров, но мне больше понравился диалог двух второстепенных героев о том, а зачем инопланетяне прилетали, зацепило серьезно. А ведь и правда, мы ждем от этого визита интереса со стороны инопланетного разума, новый скачок в развитии, а тут такое... И с этим невозможно не согласиться.

Рекомендую к прочтению "Пикник на обочине" - лучшая повесть Стругацких, не потеряла актуальности эта книга даже сейчас. Экранизировали в советские времена по большому счёту идею этого произведения, так появился "Сталкер", снимавшийся в главной роли Александр Кайдановский настолько был "захвачен" этой ролью, что она его не "отпускала" до самой смерти.
Читать все отзывы о Книга Пикник на обочине - Аркадий Стругацкий , Борис Стругацкий (3)