Фильм Стажер (2015)
Фильм Стажер (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 28.09.2015 12:15
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Стажер (2015) - В 70 лет карьера только начинается

Достоинства: Весело, без лишних пошлостей, хорошая игра актеров
Недостатки: их и искать то не хочется
Наконец-то посмотрела стоящую комедию Стажер - не пошлую, оригинальную в некоторых моментах, с хорошей игрой, с какой то мудростью, но не грузящую зрителя. Неожиданный дуэт главных героев, а в жизни 2 голливудских звезд для зрителя становится может быть и не самой развеселой комедией, но комедией, которую обязательно захочется пересматривать. А это уже очень не мало.

Мне немного вспомнился фильм "Кадры". Там, правда, главные герои были значительно младше Бена, их в компанию Гугл привели несколько иные мотивы. Им просто нужно было удержаться на коне, быть в ногу со временем. Но там фильм так же задевает тему разных поколений. Просто в "Кадрах" этот временной разрыв меньше. А в фильме "Стажер" все получилось в некоторых моментах даже круче.

Бен, человек который в свои 70 с хвостиком лет в общем то и не плохо живет, просто не захотел проводить свои пенсионерские вечера перед теликом, с котом или там собакой в обнимку. Дети в США часто отправляют родителей таком возрасте в дома престарелых, и это считается нормально. Дескать, дайте жить детям и сами будьте счастливы.

А вообще меня бесит эта формулировка, которой обозначается в том числе и в нашей стране период жизни человека после пенсии и до кончины. "Время дожития" он называется. Такое ощущение, что даже на государственном уровне с момента твоей пенсии начинают ждать, когда же ты скопытишься. Извините за резкость.

Поэтому, Бен находит самый оптимальнейший вариант в этой ситуации. Он просто идет работать стажером. Да работенка не самая высокооплачиваемая, но он и не собирается грести деньги лопатой. На безбедную старость Бен заработал раньше. А человек, который работает не за ради денег, а с какой то другой целью, работает куда эффективней. Он то в работу вкладывает часть себя.

Мне понравился добрый посыл с экрана. Чего уж говорить, но конфликты поколений - тема вечная. И молодежи всегда не нравится поучительный тон стариков. Тут же Бен - просто молодец. Он понимает, что так раздражает в стариках, и старается не допускать таких ошибок. Однако и престарелого тинейджера, своего в доску, из себя не строит. Он просто старается быть доброжелательным и искренним, однако не злоупотребляет стариковской снисходительностью, типа "я пожил - я знаю".

Я хочу такую старость. Когда будешь нужен своим более молодым коллегам со свои советом и со своим умением. Когда, тебе некогда будет думать о своих болячках, и тем более не будет времени изводить себя воспоминаниями о прошлом. Потому как нужно будет жить в настоящем. Когда не нужно будет маяться от безделья и недостатка общения. Это достойная старость для тех, кто не намерен покрываться плесенью. Побольше бы таких старичков. И вообще, такие фильма начиная от 30 смотреть просто необходимо. Так как мы все когда то состаримся.

И конечно, дуэт Де Ниро-Хэтэуэй подобран "в десяточку". Актеры просто замечательно дополняли друг друга на экране. Де Ниро, вообще тот пример актера, который чем старше, тем лучше играет. И роли выбирает достойно Он разноплановый актер - драма, мелодрама, комедия - все ему по плечу. Тоже самое и его молодая коллега Энн Хэтэуэй. Она вообще играет такой интересный типаж умных деловых женщин, которые могут быть руководителями, бизнес-акулами, но они не такие по своей сути. Поэтому, есть моменты, когда ее героине Джулс тяжело на рабочем месте до слез.

Не могу не отметить юмор. Именно такой юмор я люблю. Без лишней пошлости, а если и есть места с "перчиком" - как с массажисткой, то это не пошло, это как то жизненно что ли. При чем Де Ниро так в этот момент играет выражением своего лица, что только с него одного смеешься.

Так что мой отзыв о фильме "Стажер" очень положителен. Его можно смотреть как в кино, так и дома, но посмотреть обязательно стоит.
Читать все отзывы о Фильм Стажер (2015) (7)