Фильм Врата тьмы (2015)
Фильм Врата тьмы (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 25.09.2015 10:52

Отзыв: Фильм Врата тьмы (2015) - Фильм, в котором видишь многое

Достоинства: Интересно, моментами страшно
Недостатки: избитый сюжет, сильно все равно не напугает, Николас Кейдж не очень подходит для этой роли
Итак, снова в главной роли Кейдж, снова какой-то мутно-мистический сюжет, стартует зачем то сейчас, а не перед днем Всех Святых. Мне кажется, было бы больше сборов. Мистику и ужасы я люблю, и тут будет больше именно мистики, чем ужасов. Другой вопрос, что хочется чего то оригинального хоть немного. А тут оригинальности - по нулям. Тот же Кейдж, та же "детская" тема исчезновения ребенка. Кейдж вообще застрял в амплуа чувака, который постоянно ищет. В одном фильме он спасает дочь, в другом сына от инопланетян, а третьем его вообще за сжигают. Он становится, как Адам Сэндлер, только тот является пометкой, что фильм "так себе" для жанра комедий, а Николас Кейдж по мистике "спец". Вот ну ни чего я нового не увидела, что было уже в его предыдущих картинах. После похищения сына, его герой Майк займется долгими и, часто нудноватыми с точки зрения зрителя, поисками.

Тем не менее, я не буду говорить - не ходите в кино. Фильм Врата тьмы на твердую тройку, но какие это эмоции, какой то страх вы почувствуете именно в кинотеатре, дома под это все можно и заснуть. При чем на этот раз создатели более менее грамотно удерживают внимание зрителя. Только-только начинаешь "засыпать", тебе раз - и подкинули "движуху". Ну согласитесь, это лучше, чем когда фильм откровенно скучный и только в конце намечается что-то интересное.

Некоторые якобы страшные моменты - просто очень похожи на другие фильмы. Вот например фильм "Приют". Там горит свет - никого нет, свет начинает мигать - героиня видит мертвых детей, точнее их призраков. "Приют" 8 лет назад снят, и тогда это было действительно страшно. Сейчас этот прием настолько привычен, что ему не то что не пугаешься, его ожидаешь. И тем более в фильме, где идет речь про пропавших детей.

Теперь еще немного о Николасе Кейдже. Мне кажется, ему надо завязывать с мистикой и больше нести свое лицо в другие какие то жанры. В мистике всегда есть драма, но там нужно быть довольно динамичным, энергичным, особенно, если ты - в главной роли. А Николас Кейдж уже как то подустал что ли от жизни, он из мистики и ужасов делает "сонное царство", в котором зритель засыпает, а потом периодически вздрагивает со словами "Кто здесь? ".

Фильм "Врата тьмы" в целом то имеет право на существование, он не получился откровенно халтурным или плохим, но в нем ровным счетом ни чего нового вы не увидите.

Это как дочка у меня сказала: "Сегодня манная каша не такая как всегда? " Спрашиваю: "Почему? " "Так она же в новой тарелочке". Так и с фильмом, "манная каша" та же самая, но тарелочка немного другая. Вы любите манную кашу? Так почему бы не сходить и не посмотреть
Читать все отзывы о Фильм Врата тьмы (2015) (4)