Фильм Бегущий в лабиринте: Испытание огнем (2015)
Фильм Бегущий в лабиринте: Испытание огнем (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 21.09.2015 12:29

Отзыв: Фильм Бегущий в лабиринте: Испытание огнем (2015) - На старт! Внимание! Марш!

Достоинства: сюжет, некоторые актеры (рада была увидеть Эйдана Гиллена), спецэффекты
Недостатки: утомительная беготня более 2 часов
Итак "Бегущий в лабиринте" продолжает свой бег, ведь фильм Бегущий в лабиринте: Испытание огнем снят по книге и данная часть по логике вовсе не последняя. Сразу скажу, что книгу, по которой фильм снят я не читала, поэтому претензий к тому, как соблюдена в фильме книжная точность, я не знаю. На этот раз главный герой с поредевшей компанией товарищей по несчастью попадает в новый переплет. Теперь он будет бегать не по Лабиринту с разного рода смертельными "сюрпризами", а по открытой местности бывшего городского типа, с не самыми комфортными для длинных дистанций условиями. Наших "марофонцев" будет ожидать не только жара пустыни, но и странные существа, точнее бывшие люди, которые заболели какой то очередной страшной болезнью и стали чем то вроде зомби, но достаточно подвижных. В общем, сморишь фильм и в этот раз в голове теснится еще больше фильмов, на которые этот чем то похож. Этакий микс всего на свете.

По сравнению с первой частью "Испытание огнем" не проигрывает. Создателям удается удержать внимание зрителей новыми трудностями для героев, новыми фактами и ответами на вопрос "Зачем все это? ", новыми лицами. Герои в этом фильме на мой взгляд бегают и спасаются даже больше, чем в первой части. Единственное, что мне показалось минусом и стало утомлять - это как раз беготня и динамика сюжета. Тут ее ну очень много. Немного затянутое начало, выглядит затянутым только по сравнению с остальной большей частью фильма, когда ребята решают бежать в Жаровню. Я понимаю, что фильм о выживании в мире, где все враждебно и опасно таким и должен быть. Но к концу я была уже рада, что фильм закончился - немного устала. Может быть от того, что такие фильмы больше нравятся более молодой аудитории. Возможно, данный минус - минус только для меня.

Кто меня искренне порадовал, среди актеров так это Эйдан Гиллен, который в "Игре престолов" уже который сезон играет Петира. Я его именно в этом амплуа и полюбила. И тут, он молодчина отлично вписывается в свою роль, я бы сказала, своим присутствием даже какого то качества для меня добавляет.

Кстати, это не единственный актер, который пришел сюда их "Игры престолов". Тома Сэнгестер, который уводит безногого Брана с Ходором к Детям леса, знаком нам еще по первой части "Бегущего в лабиринте".

Актеры, которые играют ребят, в целом почти все нравятся, даже те, кто играет не очень покладистых персонажей. Главный герои и по совместительству первый красавчик фильма, на меня еще в первой части особого впечатления не произвел. Но судя по ахам и охам женской части в зале он многим нравится.

Еще мне кажется, что актерам, которым 16 лет было лет 10 назад, все трудней соответствовать этому нежному подростковому возрасту, заявленному, как я слышала в книге. Там ведь собраны подростки 16-18 лет.

Диалоги в целом, стандартные для такого кино. От "Они что-то скрывают", "В нас есть что-то что нужно им" до "Я уверен- мы выберемся". В этом плане иной раз удивляешься тому, кто пишет сценарии.

Мне понравились виды городской пустыни. Это интересное зрелище, когда видишь в новом, хоть и постапокалиптическом обрамлении, уже знакомые виды - небоскребы, мосты и прочее.

Фильм, как я уже сказала, больше понравится молодежи и подросткам. Мне эта часть понравилась, но не могу сказать, что это какой то восторг. Плюс фильма в том, что при отсутствии оригинального сюжета, все остальное хорошего качества - актеры, спецэффекты, закрученность сюжета. Для большого экрана этот фильм идеален, так как именно тут происходит погружение в сюжет, возникает желание прийти и на третью часть.

Ну а третьей части быть, я в этом уверена, так как в конце фильма все указывает на это. Сомневаюсь, что концовка получится оригинальной, но надеюсь, что она будет не менее зрелищной.
Читать все отзывы о Фильм Бегущий в лабиринте: Испытание огнем (2015) (14)