Фильм Рики и Флэш (2015)
Фильм Рики и Флэш (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 17.09.2015 14:52

Отзыв: Фильм Рики и Флэш (2015) - Мэрил Стрип стряхнула стариной или сыпнула песочка?

Достоинства: Тема отцов и детей, есть музыка, дочь и мать в фильме-дочь и мать в жизни
Недостатки: не скажу, что это особенно веселая комедия
Итак, Мэрил Стрип предстала перед зрителем в неожиданном образе престарелой тети с гитарой на перевес, а так же матери-кукушки, которая спустя год вдруг проникается материнскими чувствами. Сама идея фильма Рики и Флэш мне нравится, правда, положа руку на сердце главная героиня в фильме (уж так задумана или просто годы берут свое) в этом кино особенно круто не выглядела. Настоящие звезды рока, которые всю жизнь так жили выглядят как то более органично в своей старости, чем пожилая актриса решившая сыграть рок-певицу.

"Жизнь должна быть в кайф" как бы считает главная героиня, но что остается после того, когда кажется, что все песни спеты. Только семья. Рики вынуждена ехать к ней, чтобы поддержать дочку, которая не очень то хочет этой поддержки. Вообще, возникает мысль, что возможно, если бы Рики была вовремя рядом с дочерью, ту бы постигло куда меньше разочарований.

Фильм одновременно о многом - о музыке, о взаимоотношениях детей и родителей, о том, что всегда наступает момент, когда нужно расставить приоритеты не так как ТЫ хочешь, а так как это будет ПРАВИЛЬНО. Но жизнь подведет все к тому, что первое и второе непременно совпадут.

Юмор в фильме есть, даже некие фривольные шуточки (Рики все же в своем роде "оторва", иначе как бы она была рок-певицей), но пошлостями это кино не изобилует. Скорее в силу поднятой темы это сначала драма, а потом уже и комедия. Создатели не могли пройти мимо того, чтобы не пройтись по любви рок-музыкантов к разного рода оккультной "бижутерии". Естественно много шуток опускается и детьми, которые забыли уже и как мама выглядит. Вообще, странно, от всей этой ситуации. В жизни подобная мама вряд ли бы поехала к дочери - материнское чувство, знаете ли так же отмирает, если им не пользоваться, а если бы и поехала, то дети вряд ли бы приняли маму так тепло. А учитывая, что героиня оставила троих детей, и потом приезжает почти "как ни в чем не бывало" дети к ней относятся еще как по-человечески. Хотя она ждет иного.

Конечно, было интересно (и это фишка данного фильма) посмотреть на игру матери и дочки в тандеме. Будь на месте одной из них какая то другая актриса, не состоящая с ними в кровном родстве, определенный шарм и интерес зрителя бы был ниже. Внешнее сходство есть, но как не странно, это тот случай, когда моментами мать выглядит симпатичней дочери. Действительно, салон красоты просто необходим.

В целом, не могу сказать, что мне этот фильм ужасно понравился, не могу сказать, что он меня расстроил. Мэрил Стрип вызвала противоречивые чувства. Уровень игры достойный, фигура для ее то возраста (напомню - актрисе 66 лет) отличная. Внешность? Ну а что вы хотите, 66 лет человеку - выглядит немного младше, но руки возраст выдают. С одной стороны, смотреть на почтенную старость я привыкла несколько в другом ее (старости) амплуа. С другой стороны, в реальной жизни знаю таких, которые действительно так и выглядят, особенно, если увлечены музыкой. Кого то морщины Мэрил Стрип может и оскорбят, хотя, конечно, шашни ее героини чуваком из группы воспринимаются странно. Привыкли мы уже к любви на экране с молодыми и упругими. А любви хотят все, даже бабуш... тьфу, то есть женщины за 60.

В целом, фильм на твердую четыре, да и по времени не затянут.
Читать все отзывы о Фильм Рики и Флэш (2015) (1)