Главная » Питание » Рецепты
Оладьи на йогурте - рецепт
Оладьи на йогурте - рецепт
Автор: Aleex2
Дата отзыва: 17.09.2015 14:45
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Оладьи на йогурте - рецепт - Вкусные, пышные, нежные

Достоинства: легко и быстро готовить
Недостатки: не подходит для тех, кто следит за фигурой
Для приготовления оладушек я использовала йогурт, но это не принципиально. Можно использовать, любой другой кисломолочный продукт (кефир, сметану и пр.), от этого вкус оладий не пострадает.

У мены было где-то 180-200 мл. йогурта, я налила его в миску и дала немного постоять, чтоб он нагрелся (т. к. он был с холодильника). Дальше, добавила пол чайной ложечки соды.

Оладьи на йогурте - рецепт - тесто

И хорошенько все перемешала.

Оладьи на йогурте - рецепт - тесто с содой

Тесто слегка начало пениться и увеличилось в размерах. Это нормальная реакция, просто сода вступила в взаимодействие с молочной кислотой, которая присутствует в кисломолочных продуктах.

Дальше я добавила 2 куриный яйца, и хорошенько все вымешала.

Оладьи на йогурте - рецепт - тесто с яйцами

Тесто заметно пожелтело. Яйца нужны для того, чтоб немного связать жидкую основу. Плюс, благодаря им у оладушек будет приятный желтоватый оттенок.

Дальше я добавила пару ложек сахара.

Оладьи на йогурте - рецепт - сахар

Сахар добавляйте по вкусу, если любите сладенькие, то можно положить больше.

После того, как я хорошенько перемешала тесто, я добавила муку.

Оладьи на йогурте - рецепт - мука

У меня ушло порядка 1,5 стаканов (это количество может слегка варьироваться, в зависимости от качества муки).

Получилось очень нежное, воздушное, но вместе с тем не жидкое тесто.

Оладьи на йогурте - рецепт - тесто

Именно то, что нужно.

Сковороду я предварительно хорошо разогрела, налила достаточное количество подсолнечного масла и выложила столовой ложкой тесто, формируя будущие оладьи.

Оладьи на йогурте - рецепт - оладьи

Пока они жарятся, то еще "раздуются", наберут воздуха и увеличатся в размерах (это действует сода).

Оладьи на йогурте - рецепт - оладьи жарятся

Поэтому, когда будете выкладывать на сковороду тесто, нужно чтоб оладушки не были сильно близко друг к другу, а то они могут слипнуться между собой.

Когда оладьи подрумянились с одной стороны, их можно перевернуть, и прожарить с другой.

Оладьи на йогурте - рецепт - 1

Во время жарки оладьи набирают достаточное количество масла. Чтоб они не были потом сильно жирными, сразу со сковороды я их снимаю и выкладываю на тарелку, с несколькими слоями чистых бумажных полотенец, они впитают лишний жир.

Оладьи на йогурте - рецепт - 2

Для каждой партии оладушек я стелю новые бумажные полотенца, т. к. старые уже набрали жира и не могут его снова впитывать.

Оладьи подаю еще горячими, с клубничным вареньем. Получается очень вкусно!

Оладьи на йогурте - рецепт - 3

Как вы можете видеть, оладьи получаются очень нежными, легкими, буквально воздушными.

Оладьи на йогурте - рецепт - 4

Приятного аппетита! Надеюсь, мой рецепт придется вам по вкусу.
Читать все отзывы о Оладьи на йогурте - рецепт (1)
Mimoza1957 17.09.2015 23:16
Такие румяные и воздушные, прям сейчас хочется пойти и приготовить подобные. Спасибо за рецепт.
Aleex2 18.09.2015 07:42
Пожалуйста, рада, что вам пригодился рецепт)