Главная » Путешествия и туризм » Города
Чехия, Прага
Чехия, Прага
Автор: SongShu  (Россия, Бийск)
Дата отзыва: 11.09.2015 20:27

Отзыв: Чехия, Прага - Экскурсии в Праге, которые я посетила, были потрясающими

Достоинства: архитектура, сувениры, достопримечательности, культура
Недостатки: высокие проценты при обмене валюты
В Праге я впервые побывала в 2012 году. У меня ощущение, что пробыла я там очень долго, хотя на самом деле это был всего лишь один день, поскольку на следующий день мы уже отъезжали в Карловы Вары.

Тур был автобусный и это многое объясняет. Зато у меня была возможность взять множество экскурсий и получить максимум впечатлений. Правда, первая экскурсия - обзорная - испортила мне настроение. Гид была не очень подготовлена и вела её некачественно. Но затем впечатление сгладила экскурсия по еврейскому кварталу, которая плавно перетекла в поход в Чёрный театр, а затем на поющие фонтаны.

Теперь о том, чем меня поразила Прага. Во-первых, своей архитектурой. У меня ощущение, что в ней смешались все европейские стили, виденные мною до этого. Здания можно рассматривать бесконечно. Конечно же, это касается, в основном тех, что находятся в историческом центре города. Здесь столько мелких деталей. Смотришь - и каждый раз находишь что-то новое.

Мне приглянулся Карлов мост. Здесь какая-то особая атмосфера. Это потом я узнала, что это главная достопримечательность города.

У меня Прага почему-то ассоциируется с пряничным городком.

Второе, что мне здесь понравилось - это творческий дух чехов. Что Поющие фонтаны, что Чёрный театр - это для меня настолько свежие и не на что не похожие вещи. Я знаю, что подобные фонтаны сейчас есть чуть ли не повсеместно. Но, насколько я знаю, зародились они именно в Чехии.

Ещё приятно удивило, что из Чехии можно привезти огромное количество аутентичных сувениров, которые произведены именно в Чехии, а не в каком не Китае. Это и изделия из полудрагоценных гранатов, и богемское стекло, и многое другое. Хотя, и здесь нужно быть внимательными.

Теперь о минусах. Мне не понравилось, что в пражских обменных пунктах дерут порой огромную комиссию. Поэтому, по возможности, лучше поменять деньги дома.

В сувенирных магазинах можно нарваться на подделку.

Пожалуй, пока всё, что я могу выделить из минусов.

У чехов особый характер. Он весьма флегматичен. Они довольно-таки неторопливые. Лично мне это по душе. Но людей холерического и сангвинического темперамента этот момент может раздражать.

Прага - город красивый. Я больше нигде в Европе не видела такого столпотворения. Она очень хорошо сохранилась после войны, поэтому, по всей видимости, люди из соседних стран съезжаются сюда в сезон. В августе на Вацлавской площади было просто не протолкнуться. Здесь были англичане, французы, итальянцы и, конечно же, русские.

Хотелось бы вернуться в Прагу вновь.

Дополнено 17.10.2015 17:13
О визите в другой город - Карловы Вары - можно почитать здесь.
Читать все отзывы о Чехия, Прага (11)