Главная » Разное » Полезные советы
Подготовка ребенка к школе
Подготовка ребенка к школе
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 11.09.2015 17:15
Полезность отзыва: +3  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Подготовка ребенка к школе - Подготовка к школе и школьная программа первоклассника

Достоинства: Развитие ребнка в игровой форме поможет легко подготовить его к школе.
Недостатки: Нужно найти время, терпение и силы.
Многие мамы делают целую трагедию из того, что их ребенок идет в первый класс. Даже бытует мнение, что придя в первый класс, малыш уже должен уметь читать и считать, складывать примеры. Но это большой миф и заблуждение! И именно из-за таких мам, другие мамы стремятся побыстрее загрузить своего ребенка знаниями и уроками!

На самом деле первоклассник не должен уметь читать к 1 сентября! Он должен научиться это делать в школе за первые полгода!

Программа первой четверти (сентябрь-октябрь и начало ноября): это основные гласные буквы и основные согласные буквы. Дети изучают их в школе! И одновременно начинают учить простые слоги, например АО и ОА - ребенок должен понять, что от перемены мест букв, звук меняется. Начинают играть в игру "топни слово" и "хлопни слово" - то есть нужно топать слово по слогам: "ко-ро-ва" - три топа, "де-ре-во" - три хлопа и т. д.

Программа второй четверти (ноябрь-декабрь): это изучение сложных букв (ё, е, я, ю, ъ, ь). И чтение по слогам. И только к концу второй четверти (к новому году) ребенок должен научиться читать по слогам. Норма: 25 слов в минуту.

Ничего сложного я в такой программе не вижу! Поскольку сама когда-то училась в экспериментальном первом - у нас был 1 "Э" и именно с нас началась такая программа, которая практикуется в школах сейчас.

Другое дело если Ваш ребенок не внимательный и ему сложно усидеть на месте, сложно послушать учителя, сложно понять, что он говорит... Невнимательность и плохая память. В этом случае просто необходимо заниматься с ребенком дома для подготовки к школе. Нужно начинать учить с ним буквы потихоньку, ведь он просто не сможет запомнить их за полгода. Суть домашней подготовки именно в этом - чтобы растянуть процесс обучения для "ленивых" детей. И если Ваш ребенок не ленивый, то в таких занятиях совершенно нет никакой необходимости!

Но, предшкольная подготовка (занятия с ребенком дома для подготовки к школе) очень важна в другом.

В поведении!
Во-первых, ребенка нужно научить элементарно - здороваться со взрослыми, слушаться взрослых. Дети привыкают дома командовать над мамой или бабушкой, топать ножкой, если ему что-то не нравится, наши дети редко говорят нам слово "пожалуйста" - точно также они ведут себя и в школе!

В умении самостоятельно одеваться!
В прошлом году моя дочка ходила в нулевой класс. Там были дети от 5 до 7 лет. И половина не умела одеваться самостоятельно! Наша учительница более полугода учила их это делать, потому что родители не научили! Представьте, Вы одного одеваете - Вам не просто, а у нее 35 детей! И всем нужно помочь! Так может лучше отложить азбуку в сторону и научить ребенка завязывать узелок и застегивать молнию на курточке?

Внимательность!
И опять внимательность. Эта характеристика связанна с воспитанием. Поскольку в школе ребенок не должен бегать по классу и мешать занятиям других детей. Он должен сидеть на месте положенное время и хотя бы иногда слушать учителя. Также невнимательность проявляется в отсутствии бережливости. Дети по невнимательности забывают сменную обувь в школе, разбрасывают тетради и карандаши и потом также оставляют их под партами в классе. Учите детей вещи беречь и раскладывать по местам - карандаши и ручки в пенал, тетради в папку и т. д.

Ответственность!
Это тоже очень важный момент в предшкольной подготовке. И он заключается в следующем: школу нельзя пропускать просто так и ходить в нее когда захочется, в школу нельзя опаздывать, в школе задают домашнее задание, которое необходимо выполнять. Не все дети к этому готовы! И нужно их к этому подготавливать заранее "нужно, значит нужно"...

На самом деле не все так сложно, как кажется, если подойти ко всему не однобоко (у многих одна цель - научить ребенка читать), то процесс подготовки к школе может оказаться очень интересным и очень важным обучением на всю жизнь! И самое главное - не заставляйте, а прививайте интерес к учебе! Пусть ребенок учится в радость, а не из-за необходимости.

С Вами была Татьяна. Любите своих детей, тогда и они Вас будут радовать своими успехами!

Другие мои отзывы, которые возможно будут Вам полезны:

3D-пазлы: интереснейшее занятие для деток!

Поделки из картона и бумаги: интересные идеи.
Читать все отзывы о Подготовка ребенка к школе (2)