Фильм Москва никогда не спит (2015)
Фильм Москва никогда не спит (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 07.09.2015 11:24

Отзыв: Фильм Москва никогда не спит (2015) - "Москва - это тюрьма, которую любишь"

Достоинства: Весело и грустно, и местами цепляет, хорошая игра актеров, наверное пара фраз "уйдет в народ"
Недостатки: сюжет не отличается оригинальностью
Итак, очередной наш отечественный фильм Москва никогда не спит, на этот раз вышедший как раз для москвичей и всей страны к 5 сентября. День города у нашей столицы, если кто не в курсе, празднуется в первую субботу сентября. Не знаю, как в этом году, но в принципе, этот период - как раз "бабье лето", когда раз последним солнечным денечкам, если таковым суждено случиться.

Фильм, по построению похож на уже излюбленный жанр смеси драмы и комедии про нашу жизнь. В России по другому быть и не может. Серьезные душевные переживания у нас всегда где-то рядом с юмором. Тем и живем. Поплакали, потом посмеялись. Так же не оригинально то, что в фильме идет несколько сюжетных линий, о людях, которые в Москве живут, и от этого все их горести и радости. Точнее, горести и радости их не напрямую от Москвы, а от того, что живут они в "большом городе", который действительно никогда не спит. Он дает одним шансы, других пытается сломать. И один из героев, говорит верно - "Москва -это тюрьма, которую любишь". Самая правдивая и сильная фраза, которая вполне может стать крылатой.

И ее можно перефразировать, заменив название "Москва" на любой другой крупный город. Конечно, Москва круче всех - город возможностей и соблазнов, но где в спальных районах живут такие же простые люди, что и по всей матушке России.

Мне нравится, что в этом фильме идет грамотное сочетание драмы и комедии. Юмор не тупой и пошлый, притянутый за уши, а довольно жизненный, но он не отвлекает от драмы, он драму дополняет, делает картину целостной.

Если кто уловит в названии слова знаменитой песенки "Вся Москва не спит" - от Смеша и Седаковой -забудьте. Фильм не о тусовках, фильм о людях, а люди - они и в Москве разные. Со своими "тараканами", проблемами, нелегким выбором. И жизнь течет и меняется всегда, даже в День города ее нельзя поставить на паузу и повеселиться. В любой момент времени ты сам делаешь выбор и выстраиваешь свою жизнь.

Не ждите от персонажей правильных поступков и выверенных решений. Закономерный итог для каждого будет "по его вере", даже если зритель останется с этим не согласен внутренне. Внутренне несогласие и я испытывала, но это от того, что иногда мы склонный идеализировать мир вокруг нас.

Игра актеров - разная, но в целом не плохая. Ефремов, Серебряков, Бабенко, Стоянов - не плохая подборка актеров, чтобы как минимум просто посмотреть фильм, не обязательно в кино. Есть и свежие лица малоизвестных актеров.

В целом, для меня фильм Москва никогда не спит на твердую четверку. Точнее между 3 и 4, в фильме мало пронзительности, и этого мне не хватило. Добавили бы именно каких то щемящих моментов, может быть по другому подобрали музыкальное сопровождение - могло бы быть лучше.
Читать все отзывы о Фильм Москва никогда не спит (2015) (1)