Фильм Каникулы (2015)
Фильм Каникулы (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 31.08.2015 09:27
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Фильм Каникулы (2015) - Скажите "Сыыыыр" на фоне пылающего авто

Достоинства: Весело, динамично, есть хорошие шутки
Недостатки: пошлый, "унитазный" юмор, не семейное кино
Как я поняла фильм "Каникулы" 2015 года, это логическое продолжение одноименного фильма, снятого в 1983 году. Сказать по правде, тот фильм я смотрела еще подростком, помню что было довольно весело. Тут по сути сын Расти сам стал папой и решил осуществить идеальные каникулы для своей семьи. Поскольку то кино я помню как то смутно, то не буду говорить лучше или хуже новый фильм от старого. Просто возьму его как самостоятельную киношнуюединицу.

Сразу скажу, что в фильме хватает пошловатого юмора в лучших американских традициях, но это не значит, что кино смотреть не весело. Есть тошнотворные моменты, как например СПА этой семейки, в как они думают, в сероводородном источнике, а на самом деле это... Не буду спойлерить, но это одновременно и очень противно, и смешно. И таких моментов, с пошлостями, попахивающих общественной канализацией в фильме не мало.

Конечно, каждая семья мечтает провести отдых вместе так, чтобы это запомнилось на долгие годы. И этой семье все удалось, только будет ли воспоминанияприятнымиибезмятежными? Хотя по ходу фильма не раз возникает вопрос - на самом деле герои такие ээээ... наивные, или прикидываются. Просто в жизни добрая половина того, что с ними произошла, с другойздравомыслящейсемьей и не случится. А тут - любопытство на грани идиотии из героев так и прет, в основном из папы, так как именно он из кожи вон лезет, чтобы развлечь семью.

Не смотря на то, что фильм про отдых семьи, всей семей его смотреть не стоит и я думаю, по вышеописанному, уже понятно - почему. Это скорее фильм для просмотра в компании - типа "Мальчишника" или "Мы-Миллеры". Тем более, что "папа" как раз в "Мальчишнике" играл.

Еще не сразу знала (просто думала, что этот актер чаще в фэнтези играет) узнала Криса Хэмсворта, тот который Тор в одноименном фильме, он же играл в "Белоснежка и охотник". Роль у него тут не главная, но герой харизматичный, наглый и невольно вызывает симпатию в женских сердцах. Без бороды, с копной светлых волос - хорош, что сказать, и как всегда при отличной спортивной фигуре. Правда, чего его в комедии потянуло, мне странно. Но со своей ролью он справился хорошо. Показал, что он не только может быть суровым и красиво лететь с молотом на перевес.

Не типично то, что в данном семействе младший брат чморит старшего, обычно то все наоборот бывает, особенно если исходить из соображений физической силы. А тут мне старшего даже местами было жаль, хотя странно, что с таким то младшим братишкой он не научился всегда держать ухо востро.

Вообще, мне понравилось то, что может быть пошлость некоторых моментов, компенсируется хорошей игрой актеров.

Возникает вопрос, зачем нужны такие комедии, где вроде бы семья, вроде бы старающаяся быть "примерной" (но не так это на самом деле), но с таким юмором? И к тому же с ограничением +16. Конечно, это своеобразная сатира на американское же общество, где так важно сохранять внешнее благополучие и улыбку в 32 зуба, даже если для этогопридетсяврать друг другу, и делать вид, что друг другу веришь. Поэтому младший сын с этой его прямолинейностью, можно сказать, стал моим любимым персонажем. И кстати, он мне показался даже разумней остальных, хотя попытки устранить брата не разделяю. Но зато все честно.

В целом, смотреть можно, но я такие комедии не особенно люблю. Для меня что то среднее между 3 и 4. Вроде и смешно местами очень, но не люблю сортирный и пошлый юмор, который иногда оставляет очень неприятное впечатление. Вроде тошнотный момент уже прошел, а мутить будет до самого конца кино.
Читать все отзывы о Фильм Каникулы (2015) (4)