Фильм Мгла (2007)
Фильм Мгла (2007)
Автор: PartyGod  (Россия, Челябинск)
Дата отзыва: 26.08.2015 09:13

Отзыв: Фильм Мгла (2007) - Смотреть обязательно!

Достоинства: Весь фильм одно достоинство
Недостатки: Особых не нашёл
Доброго времени суток, мои читатели. Сегодня я вам расскажу об одном очень интересном и захватывающем фильме ужасов, а именно о фильме "Мгла". Перейдем к самому отзыву.

До просмотра фильма мне выпало счастье прочитать книгу «Туман» Стивена Кинга, по которой поставлен фильм. И поставлен он достаточно точно, что не может не радовать. Отличается лишь концовка, и она на 20% трагичнее, чем в книге. Я её рассказывать не буду, чтобы не портить впечатление от просмотра. Тем не менее, сюжет в общих чертах расскажу, как всегда.

Итак, вечер, гроза, буря, а наш главный герой - Дэвид Дрейтон - рисует постер на заказ. Как я понял, он художник, и этим зарабатывает на жизнь. У него неплохая семья – красивая жена Стефани и сын Билли. Тоже Дрейтоны, разумеется. Всё бы хорошо, но порывы ветра обрушивают на дом здоровенное дерево. Ну и на сарай заодно соседское дерево, чтобы жизнь мёдом не казалась.

Обнаружив такой беспредел утром, Дэвид со своим сыном и с соседом-негром Брентом Нортоном отправляются в местный супермаркет прикупить продуктов и заказать новые стёкла для разбитого окна. Дэвид и Брент вот уже несколько лет не могут найти общий язык, но Дэв определённо умнее и не собирается ссориться с соседом снова из-за сарая. А с гор уже спускается Туман, готовый поглотить что-угодно. По пути в магазин герои встречают несколько машин военных, которые спешат на объект «Стрела» в горах, с которых спускается Туман. В маркете все люди говорят о грозе, подобную которой только старожилы могут припомнить.
Внезапно идиллию портит парень по имени Дэн Миллер, который врывается в магазин весь потрёпанный и в крови с криком «Там что-то в тумане убивает людей! ». Естественно это вызывает беспокойство людей и снова внезапно магазин сотрясается от землетрясения, которое скидывает банки с полок и срывает пару ламп с потолка. Всё это сопровождается накрытием магазина непроглядным Туманом или, как пишут переводчики, мглой. Однако в фильме ни разу не прозвучало слово «мгла». Ладно, я больше не цепляюсь к переводчикам.
Дальнейшие события – выживание людей в супермаркете, несколько захватывающих битв с чудищами (про них написано ниже) и настоящим противостоянием Религии и здравого рассудка. Ну и, конечно же, просто неожиданная концовка, которая заставит задуматься.

Монстры в фильме:
Щупальца – появляются первыми. Обладают невероятной силой, прекрасным обонянием и острыми зубами.
Мухи – полуметровые мухи. Никакого интеллекта, летят на свет едят лишь то, на что случайно сядут.
Птеродактили – обладают инстинктом охоты на мух. Сильны, выносливы, но глупы.
Пауки – гигантские пауки ростом до шести метров. Плетут паутину, способную разрезать кожу, откладывают яйца в живые тела жертв.
Гигант – эпичный монстр в самом конце фильма. Не поддаётся описанию.

Все эти неповторимые монстры дополняют прекрасную напрягающую атмосферу. А создают эту атмосферу в первую очередь прекрасно проработанные отношения между людьми. Фактически, на этом и построен рассказ. Туман, монстры, неизвестность, отсутствие музыки практически весь фильм – всё это помогает раскрыть истинную сущность паникующей группы людей, которые готовы даже принести в жертву кого-нибудь, чтобы отвадить «злой дух» на день. Но ведь здравый смысл говорит, что прикормив животное один раз, ты обязуешься кормить его и дальше.

Игра актёров мне очень понравилась. Просто молодцы и нечего добавить. Кстати, в фильме снималась Мелисса Макбрайд, которая снимается в "Ходячих мертвецах". Её в фильме не узнать невозможно.

Что же, я даже не буду ничего оценивать по отдельности. Просто 10/10 и всё. Смотрите, если ещё не смотрели!

Спасибо за внимание!
Читать все отзывы о Фильм Мгла (2007) (1)