Мультфильм Песнь моря (2014)
Мультфильм Песнь моря (2014)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 24.08.2015 10:17

Отзыв: Мультфильм Песнь моря (2014) - Песнь моря в твоем сердце навсегда

Достоинства: Красиво, со смыслом, вызывает разные эмоции вплоть до слез
Недостатки: не для маленьких - смысл может ускользнуть от малыша
Я думала, что мультфильмы уже не рисуют и все заполонила компьютерная графика, точнее и такой мультфильм создан не без помощи компьютера, но он другой, и производит впечатление по настоящему волшебной истории. В прокат в мире мультик вышел еще год назад, нам покажут его только с 27 августа. Я посмотрела его в он-лайн на одном из сайтов, что можете сделать и вы. Но сходить в кино с ребенком на этот мультфильм стоит однозначно. Правда с ребенком от 6-7 лет. В этом мультфильме совершенно нет чего такого. но просто детям младше будет сложно оценить художественные метафоры, которыми наделяет создатель свою картину.

Хотя Ирландия далеко, но этот мультфильм искренне попытался передать зрителю эту страну через призму мифов и народного фольклора. Я люблю разную мифологию, но вот про людей-тюленей не слышала. На современный манер их модно и оборотными назвать, но мне кажется это слово грубоватым. Селки, это не волки - оборотни, пытающиеся сожрать кого то в полнолуние - они и жизни спасает.

Мать главной героини как раз и оказалась таким существом, решившим разделить счастье с человеком. Но счастье было недолгим, и родив младшего ребенка, она куда то исчезает. Муж остается с сыном и дочкой.

Мультфильм Песнь моря еще и тем не подходит для детей младше 6 лет, что дети чаще любят веселится и смеяться, а тут фильм пронизан местами грустью. Грустит отец за своей женой, грустит старший сын и считает, что вся любовь отца достается сестре. И эта грусть, человеческая и понятная не всегда доступна для сознания ребенка. С дочкой мы смотрели на ТВ экране, подключала через медиа-плейер. Хотя качество получилось не очень, ребенку такая сказка понравилась.

Мне же понравилось, что в мультфильме нет жестокости, и нет категоричных форм добра и зла. Или резко хорошего, или резко плохого. В жизни так не бывает, и мне иногда до оскомины некоторые такие правильные-правильные образы. Тут же Бен искренне недолюбливает сестру. потому что она младшая и отец ее больше любит, потому что по мнению Бена мама исчезла из за Сирши. И не в один момент он понимает. что сестра родной человек, что нужно быть с ней семьей, защищать и любить.

Концовка у меня выдавила слезу. Эти волосы струящиеся вверх и слезы на лице у Броны вопреки законам гравитации - это так трогательно и красиво. Кто рожден для моря, вне моря жить не сможет, по крайней мере долго.

Так бы хотелось увидеть от наших мультипликаторов что то подобное, простое и сложное одновременно, по нашим славянским мифам, ведь это такая важная и благодатная тема для детей, да и для взрослых тоже.
Читать все отзывы о Мультфильм Песнь моря (2014) (1)