Главная » Путешествия и туризм » Курорты и экскурсии
Затока, Одесса
Затока, Одесса
Автор: clever_FOX  (Украина, Киев)
Дата отзыва: 24.08.2015 10:14
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Затока, Одесса - На любителя

Достоинства: песчаный пляж, неглубокий заход, можно в одном купальнике идти от дома на пляж и обратно
Недостатки: цены на питание высокие, нет раздевалок и туалетов на пляже
Этим летом в первый раз поехали отдыхать на Черное море в Затоку. Думаю, все знают, что это курорт в 60 км. на юго-запад от Одессы. Добраться с ж/д вокзала Одессы можно на маршрутке или электричке на Белгород-Днестровский (до нашей станции Солнечная 10-13грн)

Отдыхали там 10 дней в начале июля. Жилье нашли сами заранее через интернет, сняли в частном доме. Стоимость в сутки всего 200грн. (не за человека, а за сутки). Домик отдельно стоящий, со своей кухней, ванной и туалетом. Во дворе можно было кушать на открытом воздухе каждый день. Даже в непогоду, так как имеется накрытие, а сбоку закрывает стена из винограда. В комнате 1 кровать для ребенка и двуспальная для взрослых. Кондиционер. Горячая вода без перебоев. Не было разве что wi-fi, и нормальной антенны для телевидения.

Затока, Одесса - затока

Жили за ж/д веткой, ближе к лиману. До моря пешком около 10 мин. До лимана пару минут ходьбы. Вода там соленая, пляж песочный как на море, но песок не такой чистый и мелкий. Зато в хорошую погоду наблюдали вот такие красивые закаты на лимане!

Затока, Одесса - лиман

Вода в лимане была теплее чем на море. Но временами заходило холодное течение и поднимались волны.

Море и пляж не сказать, что грязные, но в некоторые дни наносило водоросли и медуз.

Людей хоть и было полно на пляже, тем не менее можно было прийти после 9 утра и найти место недалеко от воды. Понравилось, что пляж длится широкой полосой, и заход в море мелкий, как раз для отдыха с детьми. Но на пляже нет туалетов, а следовательно если ребенок или вы захотели в туалет, то нужно бежать через весь пляж на центральную улицу и через дорогу - в платный туалет, недалеко за одним из баров-кафе.

По пляжу носят кукурузу, мидий, картофельные чипсы и т. д. Для экзотических фотографий - ходит троица веселых темнокожих аборигенов и огромный Панда. А по морю могут прокатить на пиратском судне (за 100грн/час). Лежаки на пляже по 15грн.

Затока, Одесса - пляж

Стоимость продуктов на несколько гривен выше, чем в обычном маркете в Одессе. Ну это понятно, курорт все-таки. На рынке цены тоже не низкие. Пример цен привожу: домашнее молоко 2л. 25грн, вино 1л 35-40грн., пиво "Рыбачка Соня" в маркете 11грн, на пляже в кафешке на розлив 16грн. (0,5л), пицца от 50грн., половина копченой курицы на базаре 70грн., кукуруза 10грн/шт. невареная, вареная на пляже 20грн/шт., картошка 10грн/кг., персики от 20грн/кг., абрикосы 30грн. /кг., детский йогурт "Маша и медведь"/"Растишка" - 6грн., помидоры от 12грн/кг (июль), стик растворимого кофе 5-6грн., десяток яиц 20-22грн., пельмени 900г. 52грн.

Базар

Пиццерия

Ночной клуб "Казанова"

Затока, Одесса - затока

Беспроигрышное лото (40 грн)

Затока, Одесса - затока

В Затоке имеются все стандартные развлекаловки: горки, аттракционы, бары-кафе-рестораны, дискотеки, на улицах делают временные тату и афро-косички, а к местной достопримечательности относится подъемный мост (на фото ниже).

Затока, Одесса - затока

Желающим поехать на экскурсии предлагаются поездки в Одессу и Белгород-Днестровский. В последний мы поехали посмотреть крепость своим ходом на попутной маршрутке. Проезд за человека 14грн.

Затока, Одесса - затока

Центр Затоки очень многолюден, все как в муравейнике.

Итак, подведу итог.

Понравилось:

* жилье, которое мы нашли сами через интернет;

* близко море и лиман;

* магазины и базар неподалеку от жилья по пути к морю;

* шума проезжающих поездов практически не слышно;

* можно не заморачиваться с переодеванием, а идти домой прямо в купальнике или в парео.

Не понравилось:

* цены высокие на питание;

* плохо развита инфраструктура на пляже;

* море бывало грязным.

* часто попадались ассенизаторские машины, будь то утро или день, среди дороги...

Дополнено 27.08.2015 21:02
Забыла добавить один существенный минус: наличие вблизи только одного банкомата Приват банка. Он перестал рабоать на пару с терминалом за несколько дней (!) до нашего отъезда. Деньги было снять негде, так как во втором банкомате (укрсиббанк), который находится на БО «Академия», тоже были проблемы, не оказалось денег в банкомате! Благо, накануне отъезда, деньги в данном банкомате все же появились, а вот Приват банковский так и не работал. Как вариант – можно поехать в центр Затоки, или Белгород-Днестровский, чтобы снять деньги. Тем, кто хочет рассчитаться карточкой – то возле рынка как раз есть магазин, где принимаются платежи картами.
Читать все отзывы о Затока, Одесса (1)
Лересток_Таня  26.08.2015 07:17
Все равно любой отдых на пользу
clever_FOX 27.08.2015 20:04
да, это точно