Фильм Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии (2014)
Фильм Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии (2014)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 20.08.2015 09:05

Отзыв: Фильм Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии (2014) - Артхаус с юмором... но это не так уж и весело

Достоинства: драма и комедия в одном флаконе
Недостатки: местами серо и мрачно, кому то и нудновато
Отнести фильм совсем к мрачному артхаусу нельзя, но получилось что то близкое, некий сплав драмы и комедии, где смешно именно над драмой, точнее над тем, как люди в этой драме себя ведут.

Сам фильм "Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии" не развлекательный совершенно, хотя моменты, где захочется улыбнуться там будут. Но грустная улыбка это будет или веселая? "Кто нибудь хочет бесплатного пива" - вопрошает хозяйка кафе, а на полу полиция обследует труп. При жизни этот "труп" заплатил за пиво, а вот выпить не успел.

Драма? Скорее даже трагедия, но смешно и жизненно, хотя грустно.

Кино кажется блеклым по цветовой гамме, но это соответствует названию. Не важно что голубь, но размышления о бытии обычно связаны не с самыми веселыми или справедливыми моментами в жизни. Размышления о бытии - мне всегда представлялись какими то тягучими, а в жизни такие мысли еще и к суициду часто подводят человека. Квартирка где живут герои кажется порой даже слишком, нарочито "голыми" - мало что указывает на уют. Ведь уют создает счастье, но с этим у наших героев проблемы. Они пока только пытаются быть счастливыми вопреки всему.

Но это указывает, не так то, что герои не могут пойти в магазин и купить веселенькие обои, шторы или картину на стену, это отражение их внутреннего состояния. Но как мне кажется, покупка чего либо из мной перечисленного вполне бы могла поправить ситуацию и на эмоциональном уровне.

А эта фраза "Я рада за вас" - произносится героями без эмоций, ровным голосом, но это дань уважения, ведь ее и вовсе можно было не говорить, но попытки хотя бы так поддержать друг друга достойны уважения, хотя так же вызывают грустную улыбку. Верят ли они в то, что говорят?

Словом, пересматривать такое кино потянет не скоро, но иногда даже можно.
Читать все отзывы о Фильм Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии (2014) (1)