Фильм Соль Земли (2015)
Фильм Соль Земли (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 20.08.2015 09:04

Отзыв: Фильм Соль Земли (2015) - На мир через объектив фотоаппарата

Достоинства: интересно, реальные события, подводит к размышлению разного рода
Недостатки: не нашлось
Замечательный документальный фильм не только о фотографе и фотографии, но и том, что этот фотограф снимает. Иногда поражаешься собственному невежеству, после того, как узнаешь о чем то или ком то больше. Я имя Себастьяна Сальгадо к стыду своему не слышала до выхода этого фильма вообще. Талантливых людей на свете много, должен ли каждый своим долгом считать - знать их имена? И да, и нет. Иными словами "Не стыдно не знать, стыдно не стремиться знать".

Фильм Соль Земли рассказывает нам не только о том, как рождаются снимки, которые наравне с произведениями великих художников могут заворожить и погрузить в свой мир, но и о том, что многое вокруг имеет ценность, которая для обычного человека, погруженного в проблемы, утеряло свою ценность. "Соль Земли" - это люди, которые чувствуют себя частью этого мира и стараются жить в нем в гармонии. Это простые люди - не политики, богачи или кинозвезды. Это люди с определенными качествами. В объектив Себастьяна вообще большей частью попадают эти люди, такие близкие к природе, такие какими мы были очень много лет назад без благ цивилизации. Хотя отчасти они может быть и вынуждены жить так как живут, но хотели бы лучше.

Но в тоже время фильм тяжелый. Он о том, что мы - люди, как "соль земли" вырождаемся в своих моральных качествах. Тяга к комфорту, к необъятным материальным благам некоторых приводит в печальным последствиям. Одни жируют, другие голодают и погибают в бессмысленных и жестоких войнах.

Метафору о "соли земли" можно трактовать по разному, в том числе и опираясь на знаменитую цитату из Библии. Но что она значит? Земля - плодородна, богата, и счастлива покуда в ней есть соль, то есть, в почве есть миркроэлементы и полезные вещества, которые ее и делают такой. Как только все они забраны растениями, почва беднеет, и на ней не чего не растет. Улавливаете, как это все можно отнести к человеку, если "солью земли" называть его, а сама Земля, это образное название нашего с вами мира. Чем беднее человек духовно, чем он более жесток, немилосерден, тем беднее наш мир.

Снимки фотографа в этом фильме трогают. Это просто настоящий талант художника, видеть и выхватывать то, что действительно важно. Каждая фотография - целая история, целая жизнь.

На большом экране можно получить 100% погружение, правда идет этот фильм уже мало где, но его можно посмотреть и дома.
Читать все отзывы о Фильм Соль Земли (2015) (1)