Главная » Питание » Рецепты
Компот из кизила - рецепт
Компот из кизила - рецепт
Автор: Mimoza1957  (Украина, Одесса)
Дата отзыва: 20.08.2015 08:54
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Компот из кизила - рецепт - Кисло-сладкий компотик

Достоинства: Вкусно и не дорого.
Недостатки: Не имеется.
На сегодняшний день для меня немаловажно сделать много вкусной овощной, фруктовой и ягодной консервации. Как говорится - зима придет и спросит "чем же ты летом занималась? "Шутки шутками, а домашняя консервация может все таки сэкономить семейный бюджет. Приведу пример. Из килограмма кизила (при условии, если на рынке честный продавец и взвесил килограмм, а не 700-750 грамм в место оплаченного килограмма) получается 3 трехлитровых банки компота. Если купить 9 литров нектара по самой низкой цене (на пример 10 гривен, я по такой цене нектаров в продаже не видела), то нужно уплатить 90 гривен. И будет ли нектар настолько вкусным, как домашний компот, это большой вопрос.

Я расскажу вам как я варю кизиловый компот. Покупаю килограмм кизила, спелого, темного цвета. Если кизил светлого цвета, то надо будет больше сахара и цвет компота будет светло розовый. Кизил хорошенько мою и отправляю в кастрюлю с холодной водой. Варю компот в большой кастрюле, наливаю воды не 9 литров, а 9,7, во время варки вода не много выкипает. После закипания компота делаю меньше газ и варю примерно минут 40. Время варки зависит от того, как долго выварится кизил. Когда ягоды станут практически белого цвета, слегка с розовинкой, я вылавливаю весь кизил и выбрасываю его. Не всегда получается выловить все ягодки, не страшно. В кастрюлю добавляю 1,5 килограмма сахара и довожу до бурного кипения, чтобы быстрее растворился сахар. Снимаю пену, после того, как включила газ на большой режим, пена появляется. Сняла пену, можно разливать в банки.

Пока компот варился я простерилизовала банки и крышки. Крышки бросила в кипяток и они там покипели минут 5. А банки подержала над кастрюлей с бурлящим кипятком.

Компот из кизила - рецепт - банка

В раскаленную банку наливаю чашкой компот, закрываю горячей крышкой и закручиваю. Банки нужно поставить на крышку и укутать чем то теплым. В таком виде банки должны остыть, примерно сутки. И зимой вкусненький кисло-сладкий компотик будет радовать всю семью.

Компот из кизила - рецепт - компот

И к тому же экономия несомненная. Килограмм кизила стоит 21-22 гривны; 1,5 кг. сахара = менее 18 гривен; 3 металлических крышки = 2,4 гривны. Итого 42,4 гривны. За нектар надо было бы уплатить 90 гривен. Меня такая экономия радует. По времени это займет 3-3,5 часа, это с учетом похода на рынок за ягодой. А самое главное, что ягодки кизила поддержат иммунитет и компотик, приготовленный с любовью принесет только здравия нашим любимым.
Читать все отзывы о Компот из кизила - рецепт (2)
Tatinda 20.08.2015 16:51
Ни разу не видела кизил (Но по Вашему отзыву понимаю, что это вкусно
Mimoza1957 20.08.2015 20:49
очень вкусно.
Aleex2 21.08.2015 11:08
Такой красивый цвет у компота, уверена, что это еще и вкусно. Вы правильно говорите, зимой все очень пригодится)
Mimoza1957 22.08.2015 18:14
Компот уже сложила в шкаф (надо было одну банку сфотографировать), цвет очень насыщенный. И очень вкусный компотик.
Лересток_Таня 26.08.2015 07:24
А что такое кизил?
Mimoza1957 30.08.2015 12:47
Ягодки красного цвета с косточкой, где растут, не знаю, на рынке покупаю.
IzoLda 29.10.2015 23:17
Интересно, какой он на вкус? Никогда не пробовала ни компот, ни кизил.
Семена черного тмина...
«В черном тмине исцелени...
Материнская плата MSI E...
Вполне оправдывает ожида...
Скоттиш страйт...
Скоттиш страйт: милое жи...