Фильм Иррациональный человек (2015)
Фильм Иррациональный человек (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 18.08.2015 14:14

Отзыв: Фильм Иррациональный человек (2015) - Еще один псих, но на сей раз он более чем нормален

Достоинства: Интересный сюжет с неожиданным поворотом, актеры
Недостатки: любовный треугольник не получился таким, чтобы была настоящая страсть и интрига
Не так давно смотрела фильм "В следующий раз я буду стрелять в сердце" о тяжелых и беспросветных буднях маньяка убийцы и примерного служащего жандармерии в одном лице. И вот снова кино, про человека, которого назвать маньяком сложно, но жизнь поместила ему в голову одну навязчивую идейку. Человек становится психом, если становится одержим идеей, даже если до этого много лет был совершенно нормален.

Главный герой умен и оригинален, что отчасти доставляет ему некоторые проблемы. Во- первых, не все тебя понимают, во-вторых относительно части окружения у таких людей у них самих создается примерно такое впечатление: "Я Бог и исключительность, они - посредственная серость". У главного героя второй момент внешне показан вскользь к счастью, но его поступки говоря, что данное умозаключение еще как ему близко.

Конечно, в жизни главного героя произошло несколько печальных событий, можно оправдать его хандру, но та идея, что выводит его из этого состояния пугает.

Параллель с нашей классической литературой - "Преступление и наказание", вроде бы и льстит, но до Достоевского и его страстей далековато.

Не смотря на то, что фильм - драма, в нем есть некоторые забавные моменты, что меня даже порадовало. Так же, раз главный герой - преподаватель философии, то можете взять на просмотр с собой блокнотик и ручку. Забавно, но некоторые цитаты из того, что мы слышим от Эйба так и просятся в Одноклассники на какую-нибудь "цитату дня". Хотя многие эти изречения принадлежат вовсе не Эйбу, он просто цитирует других людей.

Что не очень понравилось - некоторые любовные сцены. Конечно, преподаватель философии вовсе не обязан иметь тело качка, но когда смотришь на подобные сцены, всегда примеряешь себя на роль главной героини (это я про женскую точку зрения), хотя бы чуть-чуть. Тут это делать ну совершенно не хочется. Уж не знаю почему. Хоакин Феникс вообще в этом фильме не особо эротичен, хотя отлично вписывается в свой образ. Ведь он уже год как в депрессии, а всем известно, что спорт стимулирует выработку гормона счастья. Следовательно, напрашивается вывод, что Эйб про свою внешность особо и не думал.

Вообще, любовный треугольник, тут как фон. Самого героя не особо задевают его отношения с 2 женщинами, идея встряхнувшая его - вот что важно в первую очередь.

Драма получилась не совсем стандартная, а этакая детективная драма. От чего и смотрелась она легко. А тут получилось интересное сочетание. И есть над чем поразмыслить, и происходящее на экране больше воспринимаешь как развлечение.

В кино может и не обязательно смотреть, но в целом смотреть стоит.
Читать все отзывы о Фильм Иррациональный человек (2015) (1)