Главная » Разное » Полезные советы
Как чистить носик новорожденному?
Как чистить носик новорожденному?
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 15.08.2015 16:52

Отзыв: Как чистить носик новорожденному? - Ватные палочки. Аспиратор (груша). Ватные жгутики. Обо всем подробно!

Достоинства: Чистый носик: здоровое дыхание.
Недостатки: Не всегда получается с первого раза.
Привет!

Ох уж эти новорожденные. Сколько знаний и сноровки необходимо для того, чтобы за ними ухаживать!

Правильное купание, правильное пеленание (одевание), гигиена, одевание подгузника - все это нужно уметь делать ловко и самое главное безопасно для малыша! Особенно это касается чистки ушек и носика! Ведь это такие крохотные дырочки, которые так не сложно поранить...

ВАТНЫЕ ПАЛОЧКИ

Для чистки носика я никогда не использовала ватные палочки! Даже специальные детские, с ограничителями. Просто потому, что у моих деток были очень маленькие носики и ноздри. Ну как можно засунуть в нос кончик ватной палочки, если он в два раза больше ноздри? Это и страшно и опасно...

ГРУША (АСПИРАТОР)

А вот грушу мне посоветовала врач. Вроде как с помощью нее очень легко вытягивать козюльки из носика... Попробовала - не получилось. Поискала инструкцию в интернете, как это правильно делать... Попробовала еще раз - не получилось. Груша тупо гоняет воздух, а все неприятности остаются в носике!

ВАТНЫЕ ЖГУТИКИ

Своим дочкам я чистила носик именно жгутиками! Делается это так: берем кусочек ватки и катаем из нее небольшой тонкий жгутик. Кончик жгутика обмакиваем растительным маслом (буквально меньше капельки). И вводим кончик в нос. Щекотка моментально вызывает у ребенка чих и все сопельки смачно выскакивают из носика! Масло нужно для того, чтобы размягчить подсохшие козюльки. Некоторые для этого капают в носик малыша специальные капли или даже физраствор. Но я так не делаю, поскольку капля может попасть в горлышко малышу через нос. Проще смазать жгутик маслом, оно никуда не попадет, а засохшие козюльки вытянет!

Удачи Вам с развитием Вашего малыша!
Другие мои отзывы про заботу о новорожденных:

Мясо в рационе ребенка

Список вещей для новорожденного малыша

Как отучить ребенка от рук

На море с маленьким ребенком

Проблема выпадения волос после родов
Читать все отзывы о Как чистить носик новорожденному? (6)