Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Хроники Нарнии - Клайв Стейплз Льюис
Книга Хроники Нарнии - Клайв Стейплз Льюис
Автор: TARDISlady  (Россия, Краснодар)
Дата отзыва: 13.08.2015 08:50

Отзыв: Книга Хроники Нарнии - Клайв Стейплз Льюис - Волшебная сказка для детей и взрослых

Достоинства: Хороший слог, захватывая история, много намеков на библейские сюжеты
Недостатки: Для меня не существуют
"Книга, которая нравится только детям - плохая книга" - так считал мистер Льюис. Может быть именно потому, что он руководствовался этим принципом, его произведение до сих пор с упоением читают миллионы людей, не важно какого они возраста? На мой взгляд однозначно определить жанр книги невозможно, т. к. в ней сочетаются элементы фантазии, приключений, психологического романа, проскальзывает публицистика и все это приправлено щепоткой философии. Все эти жанры настолько удачно собраны в одном произведении, что оно читается легко и непринужденно, и только после прочтения всех хроник мозг начинает осознавать, какую богатую пищу для размышлений он получил. Но прежде всего "Хроники Нарнии" - это великолепная сказка, повествующая о приключениях четырех детей Певенси: Люси, Эдмунда, Съюзан и Питера, в параллельном мире под названием Нарния от его создания до конца. На протяжении повествования героев книги сопровождает лев Аслан (ударение на первый слог). Внешне он похож на могучего хищника, но кто же он на самом деле: Бог, дух, истинный правитель Нарнии? Да и существует ли Он вообще? На все эти вопросы читателю придется ответить самостоятельно.

"Хроники Нарнии" получили свое название не случайно. Книга представляет собой сборник отдельных повестей, которые освещают основные события на протяжении существования мира Нарнии от ее создания до самого конца. Всего их 7. Но на тему в каком порядке читать эти повести до сих пор идут споры. Некоторые считают, что верно их расположение в порядке написания: Лев, Колдунья и Платяной шкаф, Принц Каспиан, Покоритель Зари или плавание на Край Света, Серебряное кресло, Конь и его мальчик, Племянник чародея, Последняя битва. Но для меня предпочтительнее хронологический порядок, где события предыдущей повести подготавливают читателя для понимания следующей: Племянник чародея, Лев, Колдунья и Платяной шкаф, Конь и его мальчик, Принц Каспиан, Покоритель Зари или плавание на Край Света, Серебряное кресло и Последняя битва. Решать вам, но на мой взгляд второй вариант понятнее.

"Хроники Нарнии" моя книга детства. Именно с нее началась любовь к чтению. А как же иначе? Ведь при чтении ты переноситься в совершенно удивительный мир, где животные разговаривают, оживают деревья, а бал правит древняя магия? Где существует искренняя дружба, истинная любовь и вера, честь и доблесть, долг и отвага, мужество и сила, доброта и милосердие. Но в каждом мире существует зло и именно в борьбе с ним мы по-настоящему узнаем себя и тех, кто нас окружает. Вы еще здесь? Тогда Платяной шкаф ждет вас! Вперед!
Читать все отзывы о Книга Хроники Нарнии - Клайв Стейплз Льюис (3)