Главная » Разное » Полезные советы
Мясо в рационе ребенка
Мясо в рационе ребенка
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 12.08.2015 09:21
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Мясо в рационе ребенка - Что раньше, что позже вводить в рацион

Достоинства: Малыш получает все необходимые микроэлементы.
Недостатки: Бывает дорого.
Здравствуйте, дорогие мамы!

После ряда моих отзывов: как отучить ребенка от рук, образ жизни беременной - мне часто стали задавать вопросы про беременность, роды и воспитание детишек. Но один вопрос мне особенно понравился - вопрос про мясо! И сегодня я хочу рассказать именно об этом...

Сегодня поговорим о том, нужно ли давать ребенку мясо или в этом нет особой необходимости!

Вегетарианцы и сыроеды, можете нападать на меня со своими критическими комментариями, потому что я только ЗА мясной рацион ребенка и считаю, что мясо нужно давать кушать ребенку каждый день!

Уровень гемоглобина в крови - это очень важная вещь в жизнедеятельности здорового организма человека. И во многом он зависит от употребляемого человеком мяса. Потому что именно "красное" мясо содержит максимум полезного для организма железа! Нет ни одного овоща или фрукта, который смог бы заменить этот ценный элемент в нашем организме.

Мясо на самом деле несет огромную пользу организму, это и витамины группы В, это железо, аминокислоты, фосфор ну и конечно же белок.

Мясо делится на категории "белое мясо", "красное мясо" и "черное мясо". В зависимости от входящих в мясо веществ. В белом мясе меньше жира, в красном больше железа и т. д.

КРОЛИК

Самым полезным мясом для ребенка считается кроличье мясо! Оно считается белым. И именно с него обычно начинают первый мясной прикорм у малышей. Потому что кроличье мясо очень полезное, легкое, не жирное, и как говорили в известной юморине "легкоусвояемое"! Мне повезло, мои родители уже более 30 лет держат домашних кроликов. Поэтому мы выросли на кроличьем мясе и сейчас мои дети тоже растут на нём!

КУРИЦА, ИНДЕЙКА (ПТИЦА)

Если у Вас нет кроликов, и в магазине его купить сложно. Тогда можно заменить кролика на домашних кур или индейку. Магазинных кур детям лучше вообще не давать! Особенно это касается окорочков и курочек, которых выращивают на антибиотиках. Это очень опасно для детей! Кстати как и для мужчин. Доказано, что магазинные курочки повышают уровень женского гормона прогестерона, что может приводить мужчин к женоподобности.

КОНИНА

Если же у Вас в семье растет аллергик. То начать можете с конины! Только такое мясо нужно варить не менее 2 часов (можно и дольше) и перед подачей на стол малышу, необходимо мясо размолоть на мясорубке, даже если Ваш ребенок уже имеет зубки. Вообще конина - очень благородное мясо, богатое витаминами и железом. Именно за счет огромного количества таковых, такое мясо называют "черным" - из-за железа, которое в нем содержится. К тому же такое мясо не жирное и вкусное. Но и, пожалуй, самое дорогое среди других аналогов (не считая деликатесов и нестандартного мяса).

ТЕЛЯТИНА И ГОВЯДИНА

Телятина считается "красным" мясом, потому что оно тоже содержит много железа. Больше всего бульон из телятины полезен малышам! Кроме того, телятина не такая "тяжелая" как конина, но более аллергена. Телятина - это молодая говядина. По своим свойствам говядина и телятина похожи, однако говядина бывает жесткой и не всегда становится мягче даже при долгом приготовлении.

СВИНИНА

Лично наша семья от свинины отказалась полностью. Во-первых, конечно потому, что она жирная чрезмерно! Во-вторых, по энергетическо-духовным соображениям. Свинина всеядная, оттого она близка по своему ДНК с человеком. Свинья считается "грязным" животным и несет в себе очень вредную энергетическую информацию. Здесь со мной многие могут не согласиться, но я бы свинину не советовала употреблять, хотя бы не давать детям.

РЫБА

Рыбу малышам дают чуть позже, чем мясо. Несмотря на то, что мясо рыбы не менее полезно и оно легкое, но рыба более аллергена, чем мясо!

ПРИГОТОВЛЕНИЕ МЯСНЫХ БЛЮД ДЕТЯМ

В приготовлении блюд из мяса, конечно следует уделить внимание выбору мяса в-первую очередь. Старайтесь не покупать мясо на рынке, покупайте в сертифицированных магазинах. Но если все-таки берете на рынке - посмотрите справки о прививках и прочие документы на мясо!

Готовьте мясо для ребенка чуть дольше, чем предлагается в рецепте. Так мясо получится более мягким, сочным и безопасным для ребенка.

Здоровья Вашему малышу!
Читать все отзывы о Мясо в рационе ребенка (1)
Каша в рационе ребенка
Как отучить ребенка от рук?
Как вытащить занозу у ребенка
Как приучить ребенка расчесываться?
Подготовка ребенка к школе
Как установить режим дня для ребенка
Понос у ребенка. Что делать?
Amur 12.08.2015 09:34
Таня! Вы не знаете, какому цвету относится свиное мясо: белому или красному?! Спасибо з отзыв!
Лересток_Таня 12.08.2015 12:02
К красному, конечно. В списке полезных - самое последнее.
Милиса 18.08.2015 17:14
Свиное мясо, очень вредное. Это уже давно научно доказано.
Лересток_Таня 19.08.2015 08:32
Нет, Nelya, свиное мясо очень далеко от "белого" мяса, это самое вредное мясо, какое только бывает. Мясо называют "белым", "красным" и "черным" не из-за их цвета, а из-за веществ, которые в нем содержатся. Например конина - черное мясо, потому что очень богато полезным элементом, таким как железо! Такое мясо называют "черным" и одновременно "благородным".
Лересток_Таня 19.08.2015 08:39
Милиса, какой-то любитель свиного мяса мне влепил минус за этот отзыв
Милиса 19.08.2015 19:05
Татьяна, это точно не я. Тем более вы моя бывшая землячка. Я тоже жила раньше в Караганде.
Лересток_Таня 20.08.2015 08:45
Милиса, ух ты!
vz1980 11.05.2016 11:42
Татьяна, здравствуйте. Скажу сразу, я поставил вам положительный отзыв. Вы живете в Казахстане, у вас там очень жарко, даже зимой. В ваших широтах нет большой необходимости в употреблении мяса и животных жиров в принципе. А что делать тем, кто живет немного северней. У нас бывает зимой мороз до -25 и почти 100 процентная влажность, воздух просто звенит и блестит на солнце от мелких кристаллов льда. На ветру вдохнуть невозможно, если не прикроешь нос шарфом, воротником или просто перчаткой. Без употребления животных жиров в пищу обморожения не избежать. С утра отрежешь кусочек сальца, да под картошечку да с лучком или горчичкой на краюхе душистого черного хлебушка, красота, тепло и не какой мороз не страшен.
Лересток_Таня 26.05.2016 09:28
vz1980, простите, не знаю Вашего имени. Я же наоборот пишу, что мясо кушать нужно! Тем более деткам... А вот то, что Вы говорите про согрев, так ведь существует множество не мясных продуктов, которыми можно обеспечить внутренний согрев организма: чеснок, имбирь и т. д. Я не что не имею против сальца, у меня папа его всю жизнь ест. Но я сама не ем и моя семья (муж, дети) тоже. Я считаю это лишним жиром и в не согреве дело. Кстати, у нас тоже морозы бывают до -40 зимой У нас с ноября по март холодно, правда влажность у нас низкая, поэтому конечно эти градусы не так сильно ощущаются как на севере. А вообще каждый должен кушать то, что ему нравится. Просто отзыв о том, как безопасно приучить ребеночка к мясу, чтобы не вызвать аллергию на долгие годы.
Лересток_Таня 26.05.2016 10:41
vz1980, спасибо за Ваше мнение