Сериал Джонатан Стрендж и мистер Норрелл (2015)
Сериал Джонатан Стрендж и мистер Норрелл (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 12.08.2015 09:08

Отзыв: Сериал Джонатан Стрендж и мистер Норрелл (2015) - Для тех кто любит фильмы про магию

Достоинства: интересно, красивые костюмы, держит в напряжении
Недостатки: не нашла для себя
Иногда хочется посмотреть не только что-то фантастическое, как например сериал "Люди", но и что-то сказочное, и одновременно происходящее в нашем мире. И хотя в сериале "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" идет речь о Великобритании, да еще и 19 века, сочетание магии и видов Англии того времени дает ощущение, что все происходящее вполне могло быть.

Я в свое время открыла его, чтобы просто пролистать, да так и махом просмотрела сразу 4 серии. Остальное досмотрела на следующую ночь, хотя из-за этого пришлось спать всего 4 часа. Иногда сериал бывает настолько интересен, что оторваться от него трудно. Сейчас масса сайтов, где в хорошем качестве есть разные сериалы, так что посмотреть полностью его за пару ночей мне не составило труда.

Сериал грамотно выстроен. Тут что то интересное, что то такое, что снова возвращает тебе к экрану происходит постоянно. И только ты к концу серии думаешь "Эта закончится и спать", и происходит что то такое, что заставляет тебя ставить новую серию на просмотр. То есть все в лучших традициях удачных сериалов, которые держат твое внимание до последней серии.

Актеры хотя многие мне и не известны вовсе, но играют замечательно. Сказать честно, сначала Джонатан Стрендж, как персонаж произвел на меня не лучшее впечатление, но это было в самом начале сериала. В начале он предстает перед зрителем сыночком богатого отца, который однако не сильно привечает сына и надеется, что тот займется чем то серьезным. А сын подался... в волшебники. Серьезности хочет от Джонатана и его невеста Арабелла. Но как показывает фильм, даже у балбесов настает время выбора жизненных приоритетов, когда уже нужно сделать выбор.

Вторая фигура, более харизматичная и противоречивая -мистер Норрелл. Создается впечатление, что этот человек слегка вечно чем то недоволен, хотя это не исключено. Он настоящий маг, но поскольку он остался один такой настоящий, то испытывает переживание о том, что сейчас в магию ни кто и не верит. Персонаж не однозначный, так как своими поступками вызывает то симпатию, но наоборот.

В сериале есть разные моменты - и страшные, и захватывающие, и комичные, с традиционным английским юмором, то есть забавно, но живот не надорвешь.

Сказочности, немного жутковатой, добавляет персонаж из потустороннего мира. Хочется сказать - жуткий тип, но его прическа и брови делают его скорее забавным. А уж костюм - тоже мне лесной эльф.

В общем, сериал мне понравился, и думаю, придется по душе кому интересна тема магии и мистики.
Читать все отзывы о Сериал Джонатан Стрендж и мистер Норрелл (2015) (1)