Фильм Чернильное сердце (2008)
Фильм Чернильное сердце (2008)
Автор: TARDISlady  (Россия, Краснодар)
Дата отзыва: 11.08.2015 07:58

Отзыв: Фильм Чернильное сердце (2008) - Полное разочарование

Достоинства: Подбор актеров, кроме Элинор, их игра.
Недостатки: Полное несоответствие с книгой, потеряна основная мысль истории и не показана глубина замысла автора
Не смотрите фильм Чернильное сердце. Почему так категорично? Потому что этот просмотр не принесет желаемого результата, и вы только зря потратите время, особенно если вы читали трилогию Корнелии Функе "Чернильный мир". Вы будете сильно разочарованы сюжетом. Автору сценария хочется сказать "огромное спасибо" за исковерканную историю. Такое ощущение, что фильм делался наобум и чем быстрее, тем лучше. Мне кажется, режиссер и сценарист даже не открывали книгу, а прочитали ее сюжет в Википедии и все, что не поняли или не нашли, додумали сами. Даже в переводе есть ошибки! В книге имя отца Мегги звучит как Мортимер ФолХАРТ. В русском переводе он с какого-то перепугу ФолЧЕР, а великий огнеглотатель Сажерук почему-то стал Пыльнаруком. В фильме также отсутствуют ключевые моменты истории, с помощью которых зрители могут более детально изучить характеры героев, их мысли и чувства. Еще хочется отметить небрежность, с которой подбирались актеры на роль Элинор и Фарида. В книге мисс Лоредан описывается как женщина довольно упитанная, а на экране мы видим стройную особу с аристократической осанкой. Что касается Фарида, то он должен быть по возрасту не старше Мегги, очень худой, с большими черными глазами. В фильме юноша выглядит лет на 17-18, вместо 12-13. И из таких косяков состоит весь фильм. Теперь я понимаю книгоманов, которые посмотрев фильм, снятый по хорошей книге, начинают кидаться в телевизор тапочками и кричат на весь дом: "Но там же все не так было!". А книги действительно хорошие (отзыв о серии книг Корнелии Функе здесь), и очень больно смотреть на экране их искалеченную версию. Но даже если вы не читали книги, а хотите просто посмотреть фильм, не советую тратить на него время. Он снят настолько посредственно, что, посмотрев его, вы тут же о нем забудете. За сим я откланиваюсь со светлой надеждой, что кто-нибудь да внемлет моим мольбам.
Читать все отзывы о Фильм Чернильное сердце (2008) (1)